RSS

Айя София мечеть, православный храм и музей

Сообщений в теме: 3
0
Уровень акулизма: 7
Кол-во тем: 6
Айя София или, если сделать название более адаптированным для русского языка, собор Святой Софии расположен в Стамбуле (Константинополь), в центре старого города. Это величественное сооружение, размеры которого действительно поражают, является своего рода символом расцвета турецкого государства, коим оно и являлось в течение целого тысячелетия. Собор был построен по приказу Юстиниана I, и возведен он был в рекордные, даже для нашего времени сроки, всего за 5 лет. Строительство шло с 532 по 537 год. На бумаге эти цифры кажутся довольно большим промежутком времени, однако, если внести некоторую ясность с помощью цифр, то невозможно не удивиться. К примеру, высота купола равна 55 м, а его диаметр 31 метр. В плане же здание представляет собой прямоугольник, стороны которого равны соответственно 79 и 72 метрам. Хочется аплодировать таланту зодчих, занимающихся этим проектом. А проект действительно впечатляет не только своей внушительностью и «парящим» куполом, но и теми ресурсами, что были затрачены на строительство.

История строительства Айя Софии так же довольно интересна. На том месте, где ныне она расположена было построено 2 храма и одна базилика, и все три сооружения были уничтожены пожаром. Однако судьба четвертого сложилась удачнее. И теперь любой желающий может посетить это место, проникнуться духом Византийской эпохи. Так как несмотря на все те перипетии и испытания, что пришлось пережить собору Святой Софии, его архитектура осталась в первозданном виде.

Невозможно не задаться вопросом, как же в одном здании совмещались и православный храм, и мусульманская мечеть? Ответ прост, изначально Айя София была православным храмом, о чем свидетельствуют мозаики на внутренних стенах собора. Но после завоевания турецким войском Константинополя в 1453 году православный храм был переделан в музей. И уже в 1935 году, зданию был присвоен статус музея.

Рассматривая историю создания и существования этого, в своем роде, уникального объекта мы изучаем еще и богатую историю Европы, полную кровопролитных войн и восстаний, насыщенную загадками и различными домыслами. Но в попытках понять ее мы лишь отдалимся. Быть может в этом и есть прелесть.
0
Уровень акулизма: 20
Кол-во тем: 13
Цитата: Likapu
в 1453 году православный храм был переделан в музей

В мечеть, однако…
Но в попытках понять ее мы лишь отдалимся. Быть может в этом и есть прелесть

Не понял от чего мы отдалимся, если попытаемся понять. И в чем, извините, моя прелесть? В попытках понять? В отдалении? Такое ощущение, что у Likapu отобрали клавиатуру в разгар работы над статьёй…
0
Уровень акулизма: 7
Кол-во тем: 6
Цитата: konstruktor
в 1453 году православный храм был переделан в музей

В мечеть, однако…
Но в попытках понять ее мы лишь отдалимся. Быть может в этом и есть прелесть

Не понял от чего мы отдалимся, если попытаемся понять. И в чем, извините, моя прелесть? В попытках понять? В отдалении? Такое ощущение, что у Likapu отобрали клавиатуру в разгар работы над статьёй…

Я приняла то, что Вы написали. Но к сожалению, исправить уже не могу. Клавиатуру вроде как силой вырвать никто не пытался, а виной всех справедливо Вами замеченных недочетов может служить скорее ограниченность моих умственных способностей. Хотя, я лишь недавно начала пытаться что-то писать и сейчас нахожусь лишь на стадии обучения сложному (для меня) писательскому искусству.
0
Уровень акулизма: 32
Кол-во тем: 29
сейчас нахожусь лишь на стадии обучения сложному (для меня) писательскому искусству.

Вам несказанно повезло! Я как раз учу писать. Пока бесплатно, ибо не имею верительных грамот, а потому не имею возможности выдать официальный документ о прохождении обучения. Но результаты впечатляют!
Для того, чтобы отвечать в темах на форуме необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Использование материалов данного сайта допускается только с указанием активной гиперссылки на источник с данного сайта.