RSS

Мотивация, или волшебный пендаль.

Сообщений в теме: 19
0
Уровень акулизма: 0
Кол-во тем: 3
Вот согласитесь, что самый мотивированный человек — это тот, кто хочет в туалет. Он всегда добивается своей цели и, что самое главное, вовремя. Вы слышали когда — нибудь от кого — нибудь отговорку типа: я не успела добежать в туалет, потому что у меня была депрессия, не могу с собой ничего поделать. Или: ну конечно, ей-то легко в туалет добежать с такими-то ножищами, не то, что мне, я же так не смогу. Или, мое самое любимое: я вот со следующего понедельника начну успевать добегать в туалет, а пока есть, как есть. Так вот и вопрос: почему мы не делаем все, чего нам хочется с таким же рвением, как будто мы в туалет опаздываем, зачем ищем себе оправдание?

Получается, что если выполнять все, что мы себе обещаем, то и обещать — то нечего будет, не останется предмета для разговора? Гипотетическая цель превратится в реальную, без сотрясания воздуха и обвинения «независящих» от себя факторов. Сколько возможностей было упущено из – за неуверенности в себе, боязни что-то начать?
И это касается всего, не только глобальных планов и идей, начинать ведь можно с малого. Решили идти в тренажерный зал – идите, не с понедельника или первого числа следующего месяца, а вот прям завтра.

Жизнь так коротка и непредсказуема, что завтра может просто не наступить, а шанс останется неиспользованным. Нужно учиться ставить цели и добиваться их с таким же рвением, будто в туалет опаздываем. Научиться, не оглядываться ни на кого, не слушать мнение посторонних. Все это, конечно, сложно, тем более для воспитанников «ты что так кричишь, вот что тетя о тебе подумает?». Хотя, на самом деле, тете-то глубоко наплевать, у нее в голове свои проблемы и комплексы, свои «а что другие подумают». Вот и получается, что мы всегда чего-то боимся, чьего – то осуждения или непонимания, все время себя одергиваем в своих желаниях и стремлениях. А надо бы по-другому.
0
Уровень акулизма: 10
Кол-во тем: 8
Согласна, люди стали социально зависимы, очень. Им важнее знать мнение окружающих, а свое собственное давно кукует где-то в заднице. Когда я гуляю с дочкой, и она просит меня покататься с ней с горки… я катаюсь, и мне абсолютно насрать, что подумают другие. Ведь важно твое собственное душевное равновесие и счастье близких и родных тебе людей, а не лайки подписчиков или количество просмотров на Ютубе.
0
Уровень акулизма: 22
Кол-во тем: 13
О! Хорошая компания собралась! Малая/большая «нужда» — как пример мотивации, и «абсолютно насрать» — как пример отношения к мнению окружающих. Тут можно говорить на понятном русском, лишь бы админы не застукали!
К статье единственная претензия — где «волшебный пендель»?
0
Я думаю, автор хотела донести до нас мысль, что, если бы мы так стремились к достижению своих целей и мечт так же сильно, как стремимся в, простите, клозет, то мы были бы намного счастливее))
А что касается мнения окружающих, уважаемый Конструктор, то, как я уже писала, люди стали социально зависимы и мнения других людей ставят выше своих собственных желаний и хотений.
0
Цитата: Ксения Постнова
люди стали социально зависимы и мнения других людей ставят выше своих собственных желаний и хотений

По поводу «стали» — боюсь Вас разочаровать, но в разное время (например в дореволюционной России) случались такие времена и нравы, когда мнение окружающих ставили даже выше жизни.
И все-таки «волшебный пендель» в авторской статье нужно было указать более контурно. ИМХО.
0
Хм, пожалуй Вы правы насчет «дореволюционной» России, но… может у меня настолько бунтарская натура, и развито чувство свободы, что мне не важно мнение окружающих? Кстати, социально зависимые люди очень закомплексованы в своих желаниях. Это проявляется и в сексуальном плане — пусть и подсознательно, но все же.
+1
Цитата: Ксения Постнова
Кстати, социально зависимые люди очень закомплексованы в своих желаниях. Это проявляется и в сексуальном плане

Да-да! Помните Путин говорил, что наши женщины с пониженной социальной ответственностью (которые якобы соблазнили в Москве Трампа) — самые лучшие в мире? Поэтому и лучшие, что социально независимые!
Трудно с Вами спорить, Ксения. Вот, предположим, появилась у человека какая-нибудь сексуальная фантазия. И тут же подсознательно у него возникает вопрос: а не сочтут ли это аморальным его окружение? И как бы на его месте поступил бы какой-нибудь конкретный авторитет? И пока так социально-зависимый человек раздумывает — бац! А фантазировать-то уже не с кем! Ни в сексуальном, ни в каком еще плане…
Не обижайтесь на мои шутки, Ксения. На самом деле Donen4ixa права в том, что если бы мы свои благие намерения ставили сразу на одну ступень с физиологическими потребностями, а не на уровень влажных мечт — проку было бы больше. И Вы, Ксения, правы — общественное мнение не должно довлеть над человеком более того, что принято называть правилами хорошего тона.
А вот термин «социально-зависимые» надо все-таки прояснить. Я не очень разобрался, что Вы под ним понимаете…
0
Постараюсь объяснить))) Социально-зависимые — это люди, которым важно мнение окружающих. А свое собственное, если оно не совпадает с мнением большинства, человек засовывает себе куда подальше. Это называется очень нехорошим словом, которое нельзя писать😆
0
А, наконец дошло! Социально-зависимые люди, по версии Ксеньи, это люди не имеющие собственного мнения. Общественное мнение социума, в котором они обитают определяют их образ жизни, привычки и пристрастия. Они как селедки в стае — лишь отдельная блёстка в огромном псевдоорганизме…
0
эээ… в общем — да🙂
0
Уровень акулизма: 33
Кол-во тем: 29
Ксения, Ваша аватарка невольно заставляет растягивать губы, а вот Конструктор — чего-то прячется, хотя очень хотелось взглянуть на этого шутника…
0
ой, не смущайте меня😊
у нас с дочкой был рисовальный день))
0
Уровень акулизма: 33
Кол-во тем: 29
и что Вы нарисовали на носу?
0
это малая из меня клоуна сделала😀
0
Уровень акулизма: 2
Кол-во тем: 2
Необычное сравнение у автора, но, должна признаться, смотивировало. У меня, например, как и у большинства людей, полным-полно невыполненных (а зачастую и забытых) дел – ужин не приготовлен, белье не выглажено, документы не подготовлены, на работе завал… Некоторое время пыталась вести ежедневник, ярко украшая и визуализируя цели, но все никак 
Может, кто еще пользуется ежедневником?
0
Цитата: DanaNaumenko
Может, кто еще пользуется ежедневником?

У вас отличный ежедневник-поминальник есть на смартфоне. Если есть смартфон. Но даже если есть, вы все равно ухитритесь забыть внести туда напоминания. Вы скорее всего сильно творческая личность, а потому приучить вас к порядку и обязательности дело абсолютно безнадежное. ИМХО
0
Кол-во тем: 0
Цитата: Donen4ixa
… вопрос: почему мы не делаем все, чего нам хочется с таким же рвением, как будто мы в туалет опаздываем, зачем ищем себе оправдание?

Объяснение простое — отсутствует страх, как мотивация. К примеру, в детстве мы уясняем, что если ты не добежишь до туалета, тебя наругают и мама отшлёпает. Или санитарка (в доме престарелых, больнице). На работу человек идёт, потому что боится умереть от голода, из-за боязни быть выкинутым на улицу. И когда исчезает страх, исчезает и изрядный пласт мотивационного влияния на человека.
0
Мотивация — один из примеров воздействия на человека. Его нужно применять грамотно и правильно. Нас постоянно в чём-то держат в страхе: боимся не сдать, не пройти и.т.д. Страшно становится, когда реально не подходишь и не проходишь. И что делать?
0
Хорошо, когда можешь себя заставить идти к своей цели, причем делать это «на подъеме». Я раньше читала мотивационные тексты и думала — ну, ничего, как-нибудь начну — и работу сменю, и учиться пойду. Но… никаких действий, только размышления. И тут внезапно у мужа моего (еще молодого мужчины) случился инсульт. Я поняла, что главный добытчик теперь я. Это стало лучшей мотивацией, хотя вынужденной обстоятельствами. Жалею, что не взялась за себя раньше — уже бы многого достигла.
0
по сути да с этим я согласен, самая сильная мотивация это цель, к ней нужно идти, ну а если возможности добиться этой цели нужно просто верить, тк вера самое сильно что есть в нашем мире
иногда стоит задуматься, что и как ты делаешь, может нужен совет или стоит переосмыслить тактику ''ведения боя'' и все начать сначала
Для того, чтобы отвечать в темах на форуме необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Использование материалов данного сайта допускается только с указанием активной гиперссылки на источник с данного сайта.