RSS

Налоговый вычет по НДФЛ. Как получить и пользоваться?

Сообщений в теме: 2
Акулизм: 0
Кол-во тем: 19
Здравствуйте, уважаемые форумчане и форумчанки!

Я работаю финансистом и вижу, как люди мало знают налоговых вычетах и возможностях их получения. А думали ли вы, сколько денег вы ежегодно отдаете в карман государства?

А знаете ли о том, что некоторую часть налогов можно вернуть, используя налоговый вычет?

Я расскажу вам об этом.

Вычеты, которые получают наемные работники, делятся на стандартные:

1. На себя (для определенных категорий лиц: «чернобыльцы, люди с группой инвалидности и пр.).

2. На детей.
Для его получения вам надо принести в бухгалтерию вашего учреждения свидетельство о рождении ребенка (подлинник). Бланк заявления выдадут в бухгалтерии. Если ребенку больше 18 лет и он учится, вам нужна справка из учебного заведения.

На этом все! Заявление примут в любое время, даже если ваши доходы уже облагались НДФЛ, вам сделают перерасчет.

Считаем экономию? При окладе в 25 тыс. рублей и предоставлении свидетельства о рождении на двух детей, вам вернут 364 рубля. Немного? Конечно, в течение года набежит сумма в 4368 рублей.

Социальные:
3. Оплата лечения и покупку лекарств.
Дается на себя или любого члена семьи (родители, супруг/супруга, дети).

ВАЖНО! У учреждения, в котором вы проходили лечение, ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть лицензия. Прямо на ресепшен вам дадут заверенную копию лицензии, главное не забыть.

Возьмите все платежные документы. Убедитесь, что оказанная вам мед услуга входит в Перечень мед услуг, по которым дается вычет. Где убедиться? На ресепшен.

При покупке лекарств надо взять все платежные документы Спросить, входит ли данное лекарство в Перечень, можно у фармацевта.

4. Лечение в санатории, покупка полиса ДМС тоже предоставляют вычет по аналогичной схеме.
Сумма вычета на лечение в отдельных случаях может доходить до полной стоимости лечения.

5. На обучение.
Вычет дается на оплату обучения всех близких родственников. ВНИМАНИЕ! Оплата обучения СУПРУГА/СУПРУГИ в этот список не входит!

Документы все те же: договор + платежные документы + лицензия учебного учреждения.

6. Имущественные налоговые вычеты.
Предоставляется на покупку жилья и на его продажу. Сумма вычета при покупке жилья 2 млн рублей, при продаже 1 млн рублей.

Так же предоставляются вычеты по процентам по ипотеке и на ремонт, если прописано в договорах.

Резюмируем: налоговыми вычетами пользоваться нужно! Мы покупаем лекарства, лечимся и учимся. При некоторой настойчивости вы можете вернуть в ваш кошелек до 1 заработной платы в год! Неплохо, да?

Но надо помнить: налоговые вычеты предоставляются, если есть официальный источник дохода.
Налоговые вычеты предоставляются в положенном объеме, но НЕ ВЫШЕ уплаченного вами налога.

Потому, если вы хотите получить, к примеру, вычет на лечение, уплаченный вами налог за год составляет 35 000, а затраты на лечение составили 65 000 — вернут вам только 35 000.

Потому, рассчитывая налоговый вычет и планируя свой бюджет: стоит учитывать этот факт. И, если что, попросить мужа, маму, сестру оформить вычет на себя, если зарплата у них значительно выше.

Ну, на этом пока всё. Кому интересна эта тема — задавайте вопросы. Я с удовольствием отвечу на них, расскажу о некоторых тонкостях и важных вещах, подскажу как собрать пакет документов и правильно его оформить.
Кол-во тем: 0
Статья конечно полезная, но не каждый рабочий умеет пользоваться
интернетом. Даже про вычеты нечего не знают.В данный момент я
работаю сейчас на себя, а раньше бухгалтером. Устроилась на работу
к предпринимателю в торговлю, мало того что налоговые зарплаты
показывались минимальные, так у него работникам не начислялись
налоговые вычеты, а про социальные вообще не говорю, они у него не
болели. Я конечно все поправила, но бухгалтер в бизнесе не должен
становится на сторону работников. А сейчас вообще подавно отчеты
все через интернет, и вы
думаете кому-то захочется возиться с
вычетами? Нет я не говорю что все так делают, но большинство
предпринимателей.
Кол-во тем: 1
Да, к сожалению.
Для того, чтобы отвечать в темах на форуме необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.