RSS

Опасен ли излишек куриного помёта с опилками для растений

Сообщений в теме: 5
0
Уровень акулизма: 1
Кол-во тем: 2
У меня частный дом, огород. Так как муж выращивает кур бройлеров, очень много куриного помёта. Заполнили по всем правилам две компостные ямы, остальной куриный помёт муж разбрасывает по огороду, говорит, что так как он с опилками и пролежит всю зиму, то не страшно. Не будет ли земля с избытком нитратов, если всю зиму помёт с опилками пролежит сверху, а весной его перекопают мотоблоком?
0
Уровень акулизма: 0
Кол-во тем: 0
Здравствуйте. У нас история такая же, как и у Вас, Люси, только я говорю мужу, что помет не помешает на огороде, но он боится, хотя летом удобряли некоторые кустики огурцов почти каждый день пометом с водой и они росли заметно быстрее, чем другие. А если землю Вы потом перекопаете, я думаю, ничего страшного не будет!
0
ЗДРАВСТВУЙТЕ! Не все растения хорошо переносят свежий куриный помет. Для огурцов, тыкв, кабачков это удобрение пойдет на пользу. А лук, картофель, капуста, томаты расти будут отлично, но урожай может пострадать, так как в навозе много азота. Вся сила уйдет в зеленую массу. Навоз вместе с опилками должен пролежать в компостной куче минимум год.
0
Если конечно не положить пол килограмма помёта в одну лунку, а в остальном ничего страшного нет. Куриный помёт хоть и более богат на нитраты чем навоз, но очень не значительно. Если пересчитать норму внесения аммофоса на гектар с эквивалентом навоза, то последнего получится 60 тонн. Куриного может 45. Пересчитайте на квадратный метр и ничего страшного нет в внесении помёта.
0
Всё хорошо, только меру нужно знать. Если кучу навалить вокруг растения, да ещё и обильно полить, оно естественно сгорит. Перед подкормкой чистым помётом его естественно надо загасить водой. А уже после подливать в качестве подкормки. И то нужно разводить. Постоянно на даче это использую.
0
Здравствуйте Люси! Так как моё детство и юность прошли в деревне и у меня есть в этом вопросе опыт могу вас успокоить — ваш муж сделал всё правильно. У на было много животных (коровы, свиньи, овцы, куры). Естественно у меня как у любого ребёнка было много вопросов. Помню я спросила бабушку, а зачем смешивать навоз с опилками или с соломой. И получила от неё ответ: свежий навоз может сжечь растение, а перемешанное с опилками или соломой уже не повредит. И такой навоз будет полезен не в это лето, а через ещё одну зиму. Так что делайте это ежегодно и огород будет радовать вас хорошим урожаем.
Для того, чтобы отвечать в темах на форуме необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Использование материалов данного сайта допускается только с указанием активной гиперссылки на источник с данного сайта.