RSS

Как уговорить себя сесть за руль?

Сообщений в теме: 4
Уровень акулизма: 0
Кол-во тем: 1
Получила права давно, потихоньку осваивалась, ездила на дачу летом. С тех пор вот уже года 4 вообще не сидела за рулем ни разу. Муж обижается, говорит: это как велосипед, если один раз научилась, то уже не разучишься. А я дико боюсь. Уже все забыла напрочь, все правила. Да и машина у нас уже другая, я ее не чувствую вообще. Как преодолеть себя?
Кол-во тем: 0
Либо перестань себя мучить. Все равно как припрет необходимость – сядешь и поедешь куда угодно. Либо выброси из головы все страхи и переживания. Начинать ездить лучше по пустым улицам. Хоть в 5 часов утра. Главное чтобы движения не было. Когда накатываешь определенное количество часов, приходит спокойная уверенность в обращении с машиной. Переходишь на следующий этап. К тому же со многими иномарками вождение – это сплошное удовольствие. Я ездила на ваз 2107. Вот где настоящий страх. В общем, у каждого водителя свои стимулы для вождения))
У меня была аналогичная ситуация. Был дикий страх, я никак не могла его перебороть и сесть за руль. Я всячески пыталась перебороть этот страх и мне это удалось. Во-первых, я постоянно повторяла правила, сдавала экзамены через мобильное приложение. Присматривалась, как ездит муж, родственники, чтобы быть в теме. Во-вторых, я начала практиковаться, ездила вечерами и рано утром, когда дороги были не сильно загружены. Затем я для себя начертила маршрут дороги от дома до работы и обкатывала вечерами этот маршрут. После нескольких вечеров практики я стала чувствовать себя за рулем более уверенно и начала ездить по другим маршрутам. Чем больше я ездила, тем более уверенной становилась. Как говорят опытные водители, уверенность приходит после первых 5 тысяч километров)) Поэтому первым делом вам нужно садиться за руль и практиковаться! Также, можно записаться на курсы контраварийного вождения, где вы обновите свои знания и вас научат езде в экстремальных условиях. На таких курсах вы можете ездить на своем автомобиле, тогда вы без труда начнете чувствовать габариты своей машины и будете более уверенны на дороге.
Если Вам нужно уговаривать себя сесть за руль, то по моему мнению не нужно этого делать. Вождение автомобиля это очень ответственное дело и в берётесь за него только если очень сильно хотите водить машину, или у вас есть жизненная ситуация, в которой вождение будет единственным выходом. А уговаривать себя какой смысл… только будут руки потеть и будете идти в машину как на каторгу.
Чтобы сесть за руль и чувствовать себя уверенно на дороге, попробуйте сначала поездить с кем-то из близких. Я например, после того как получила права, ещё две недели с мужем ездила. Он мне подсказывал что да как. И наконец то я решила, что могу ездить одна. Сейчас вожу машину самостоятельно и очень даже неплохо.
Для того, чтобы отвечать в темах на форуме необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.