RSS

День Святого Валентина - а наш ли это праздник?

Сообщений в теме: 29
0
Уровень акулизма: 0
Кол-во тем: 0
Меня всегда умиляет способность россиян найти повод для праздника. И подвести под это солидную «теоретическую» базу в духе «ну он же венчал людей несмотря на запрет»! Как говорится, так выпьем же за это! А вот еще лет этак двадцать назад никто про этого святого Валентина и не слышал в нашем родном отечестве. Мы правда как обезьянки прямо: из телевизора нам похвалили как-то этот праздник, мы и рады стараться, лоб об прилавок с валентинками разбивать. Нет, я против этого праздника. Страшно — а вдруг завтра телевизор скажет, что теперь в моде праздник людоедов племени Мумба-Юмба (главный элемент празднования — человеческое жертвоприношение)?
0
Уровень акулизма: 0
Кол-во тем: 0
Мы с женой не празднуем этот день. Я считаю, что этот «праздник» не наш. Наш праздник-это день семьи любви и верности-- 8 июля. А вообще не обязательно выбирать какой то определенный день в году, чтобы выражать любовь к своей второй половинке.
+1
Уровень акулизма: 4
Кол-во тем: 1
Конечно, в любви признаваться надо почаще, но любовь — это не только признания, но и поступки, реальные дела, это культурный, нравственный и моральный облик любящего и любимого человека, общность их идеологии, соответственный уровень образования и жизненного опыта.
Если мы заглянем в интернет, то узнаем историю возникновения этого так называемого праздника. Кому это интересно, может поискать информацию по этой теме самостоятельно. Обращаю внимание ваше на то, что на сей день ни в католических ни в православных святцах дня святого Валентина нет, а на это число у католиков приходится день святых Кирилла и Мефодия, а у православных — день святого Трифона, изгоняющего бесов. А исторически в этот день язычники Европы проводили оргию, которая называлась луперкалий. Следовательно те, кто отмечает этот праздник, совершают языческую оргию. Тут ключевое слово — оргия. Хорошо подумайте, кто активно навязывает, рекламирует и внедряет этот праздник в нашу жизнь? Кто внушает молодёжи, в том числе и несовершеннолетним детям (а этот праздник, увы, во многих школах проводится как плановое внеклассное мероприятие), что писать анонимные записки со всякой похабщиной можно и нужно? Тогда как настоящая культура поведения полностью отрицает все анонимные письма, записки. Порядочный человек подписывает свои послания всегда. А если не подписывает, то, значит, отдаёт себе отчёт, что совершает что-то непристойное и постыдное. Что это, как не окна Овертона?
Мы учим детей честности, культуре, целомудрию, а тут эти фривольные записки. Ну какой-то когнитивный диссонанс!
Это касается молодёжи и подростков, а уж взрослым людями писать записочки и признаваться в любви ни с того ни с сего в назначенный кем-то день — вообще как-то неумно как минимум.
И правы здешние участники форума: праздников наших, естественных, народных, исторических и православных вполне достаточно, чтобы не подражать оргиям, которые являются не лучшими традициями языческого прошлого.
0
Уровень акулизма: 20
Кол-во тем: 13
 Tuxe Tuxe, тихо восхитился слогом…
Мне тут мысль пришла: плохо в России поставлена идеологическая работа! Вперлись в героическое прошлое армии и флота, и ни шагу в сторону! А ведь можно и такие праздники использовать для идеологической работы с молодежью, раз уж он им понравился.
← Предыдущая Следующая → 1 2
Показаны 26-29 из 29
Для того, чтобы отвечать в темах на форуме необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Использование материалов данного сайта допускается только с указанием активной гиперссылки на источник с данного сайта.