RSS

Нацизмо-Националистический ликбез

Сообщений в теме: 33
Акулизм: 45
Кол-во тем: 21
Как переводится лозунг "Украина понад усе"? Что означает?
Это калька с немецкого — Deutschland Ueber Alles! (Германия превыше всего!), только вместо «Германии» — «Украина». Данный девиз был популярен и во Втором (кайзеровском), и в Третьем (гитлеровском) Рейхах. Вообще, нынешняя укро-власть многое заимствовала у нацистской Германии: терр. батальоны — аналог Фольксштурма, «Азов», «Днепр», «Айдар» сильно смахивают на Waffen SS (такая же фанатичность при столь же слабом с военной точки зрения командовании). Пропаганда срисована у доктора Геббельса. «Москаляку на гиляку» напоминает аналогичные кричалки в адрес Juden. С красно-черными цветами «Рваного Сфинктера» и так всё ясно.

В чём разница между нацизмом и национализмом?
В чём разница между национал-социализмом и коммунизмом?

Я приведу цитату Константина Симонова из его речи в ООН то ли в 1946 году, то ли в 1947.
«Патриотизм обозначает любовь к своей стране, к своему народу. Как всякая большая любовь, патриотизм расширяет сознание. Подлинный патриот любит весь мир. Нельзя, открыв величие родной земли, возненавидеть вселенную.» «Чудодейственно, как лес в сказке, растут люди на войне. Они живут рядом со смертью, они знакомы с ней как с соседкой, и они стали мудрыми. Они преодолели страх, а это приподнимает человека, придаёт ему уверенность, внутреннее веселье, силу».

Та война, которая ведётся между РФ и Украиной, кажется россиянам такой же «священной», как и та, которую вели советские коммунисты-интернационалисты против немецких нациков-фашистов.
Почему в глазах россиян украинцы и те же прибалты, например, видятся фашистами? Почему в глазах украинцев сами россияне превратились в фашистов, которых стали называть «рашистами», хотя они в своей основной массе остаются интернационалистами…
Или я в чём-то ошибаюсь?

Объединение — смысл обоих слов: и коммунизма, и фашизма. Можно сказать, что фашист с коммунистом — близнецы-братья… (кто более матери-истории ценен?)… Рука об руку коммунисты с фашистами развязали II мировую войну. Но при этом национал-социалисты базировались на гегемонии своей нации — вот он «нацизм»: «наша нация всем нациям нация, а все остальные — букашки-таракашки, вообще практически нелюди, которых, начиная с евреев, можно и нужно уничтожать, а остальных — онемечивать всеми способами».

А коммунисты базировались на гегемонии рабочего класса… Типа — «весь мир насилья мы разрушим до основанья» — а "наш новый мир" строить уже будет некому… потому что всё разрушено вместе с миром «эксплуататоров» — честь, совесть, богобоязненность… в океане крови «до основания» утоплен в некоторых головах сам Здравый Смысл…

Украинский национализм — это нормальное, здоровое, за тысячу парсеков ДАЛЁКОЕ от нацизма явление. Лозунг "Украина понад усе" — это НЕ лозунг нацизма. Какими бы пособниками нацистов ни выглядели в начале II мировой войны те нации, которые приветствовали на своих территориях немцев, они были здоровыми националистами — настоящими горячими патриотами своей родной земли, желающими освобождения её от коммунистов прежде всего, от той навязанной ими пресловутой ДИКТАТУРЫ пролетариата (будь она трижды неладна!), лозунг которой был «МЫ на горе всем буржуям мировой пожар раздуем»…

Разница между МЫ-немцы рафинированная раса, достойная владеть всем миром и МЫ-пролетарии всех стран, объединившись, уничтожим всех буржуев и есть разница между национал-социализмом и коммунизмом… Все остальные различия — в количестве жертв, принесенных на алтарь ТОЙ войны и продолжающих приноситься до сих пор… В том числе и жертв «гибридной» нынче войны народов РФ с украинцами всех национальностей.

ЗДОРОВЫЙ патриотизм на стороне той совести, по которой живёт цивилизованный мир?
Или по которой воспламеняются пламенно-праведным гневом умы российских патриотов всех цветов, широт и типо-размеров.

Любой человек, который любит свою Родину. Неважно — Германию, Эрец-Исраэль, Палестину, СССР, Россию, Украину, США — это патриот своей Родины. Я, например, люблю всю Планету Земля. Я такая землянка-патриотка.
Если при этом в своей голове начну думать… типа:
О! Я русская (или еврейка, или арабка, или россиянка-многонационалка, или немка, или украинка) — и значит моей национальной группе или социальной группе должен принадлежать весь мир. И для достижения этой цели все средства хороши! В том числе и ядрёная мать её за ногу война с радиоактивным пеплом и ядерной зимой… то в кого я рискую превратиться? В человеконенавистника-зомби-на=всю=голову=больного=фашиста?

В СС Галичину и остальные дивизии, пособничавшие фашистам, шли разные люди: с разными мотивами. И здоровые националисты-патриоты своей родной Украины, и НЕздоровые нацики-юдофобы тоже шли. А среди коммунистов нездоровых нациков-антисемитов нет, что ли? Начиная с имперской при императрице «черты оседлости» и по сей день?

Мне довелось беседовать года два назад на российском сайте с русским православным антисемитом… это ж-ж-ж… мрак беспросветный… Никакого галаперидолу не хватит для приведения в адекватность… Какая там в голове дремучая… или, можно сказать, ГРЕМУЧАЯ смесь барбатурится…

Люди, записывавшиеся воевать добровольно в СС Галичина, шли освобождать Украину от коммунистов. И что зазорного в этом было? Да, имела место быть иллюзия того, что немцы — цивилизованная нация, пришли дать что-то лучшее, чем до них «дали» коммунисты. Даже шедшие в Бабий Яр киевские евреи верили, что их собираются везти на какие-то работы… много чего было всякого… Изжит ли сам нацизм?

Лакмусовая бумажка — отношение к евреям. Во второй мировой войне человечеству было сделано что-то вроде «прививки нацизма». Кого осознают нынче такой же опасной мерзопакостностью россияне?.. Украинцев? А украинцы кого? Россиян? Почему?
Акулизм: 2
Кол-во тем: 1
Цитата: eva`eva
Да, имела место быть иллюзия

Простите, но она, Иллюзия, и сейчас осталась. Осталась у Вас в голове (или головах)!
Я Русский, мои близкие так же русские и я могу сказать за каждого, а это довольно много человек, что МЫ скорбим о прекрасной деве Украине, мало того у меня немало друзей из восточной ее части и все они солидарны с нами — русскими. Что бы понять это, давайте вернемся в 90-е годы прошлого века. Ельцин Борис Николаевич (ЕБН) — единственная его заслуга, что он не позволил «победившей» стороне (США) преподавать новую историю в школах, по учебникам подготовленным специальными «неправительственными» организациями, в частности фондом Сороса! Чего нельзя сказать про Украину… Вся новейшая история для украинского народа была переписана, а ведь еще древне-китайские мудрецы писали, что уничтожать врага не стоит таких усилий, всего лишь надо учить его детей. Почему «врага»? Потому что славянские народы издавна приобрели у европейцев дурную славу, этому способствовали другие народы, шедшие в Европу с востока — Гунны, Булгары, Славы, да мало ли было любителей золота и крови на заре европейской цивилизации. А еще Геббельс в своем докладе фюреру писал, что если бы Рейх смог отделить от русских украинцев, белорусов и поляков, то восточная кампания была бы решена в пользу Германии, а ведь множество носителей идей 3-го Рейха перебрались на Американский континент, не обязательно в США, но и в Канаду, и в Мексику. Вот Вам и истоки значения «ВРАГ»… Может быть Вы еще заблуждаетесь насчет добрых намерений запада к Украине, тогда вероятно Вам следует присмотреться к территории Незалежной. Где-то в Днепропетровской области (не помню где) в 2015 году сам Порошенко открывал завод по переработке радиотоксичных отходов, а точнее кладбище (могильник), куда, не таясь должны были свозить (а может быть уже свозят) отходы со всей Европы, у них же места нету — зеленые горшками закидают, а Россия разорвала такое же соглашение в 2004 или 2005 году.
А почему такая истерия началась 2014 году вокруг восстания на Донбассе? Из-за политических разногласий или из-за наивного «Стрелка», якобы заварившего всю кашу? Абсолютно НЕТ! На территории восточной Украины были разведаны обширные запасы сланцевого газа, и еще Ющенко продал права на их разработку заокеанским компаниям. А как разрабатываются Сланцы?
Разработка сланцевых месторождений

Кроме того, Крым с развитой военной инфраструктурой должен был сдан в аренду США лет так на 100 за 1$ в год, а тут…
:triumph:
Конечно же ВОЙНА, конечно надо науськать простых людей, что бы полилась кровь, тем более на Украине всё к этому было готово. И вот, как обычно «добрый» американский дядюшка старается сделать всю грязную работу руками своих «зомби», сам оставаясь в стороне. К сожалению, скоро «зомби» станут отработанным материалом и их самих отправят туда же куда они отправляли всех «неугодных»… Посмотрите ТВ, почитайте Интернет — это уже началось: Парашенко отказывают в деньгах и помощи, Польша закрывает тренировочные базы для украинских националистов, а украинский народ опускается все ниже и ниже…
Я плачу об Украине, о хлебосольной, доброй и очень доверчивой сестричке, которую сейчас рвут на части! Я плачу об обманутой украинской молодежи, которая, умываясь кровавыми слезами, прозреет в ближайшем будущем и горько мне, что многих достойных Украинцев недосчитаемся мы в момент этого прозрения.
Я плачу об Украине, о хлебосольной, доброй и очень доверчивой сестричке, которую сейчас рвут на части! Я плачу

Тот факт, что лично Вам прозреть не суждено, очевиден…
Ян Валетов

22 июня…
Ровно в 4 часа...

На самом деле, война началась гораздо раньше — 1 сентября 1939 года. И не надо говорить «Шо?».
В сентябре 1939 года, с разницей в десяток дней,два фашистских государства — нацистская Германия и СССР — начали мировую войну с раздела Польши, захвата Прибалтики. Все в соответствии с братскими договоренностями и пожеланиями победы германскому братскому народу и великому советскому.
В обеих странах у руля были диктаторские, агрессивные режимы. В обеих странах вынашивали планы о мировом господстве — соусы были разные, блюдо, которое готовили красно-коричневые для всех вокруг, было одно. В СССР и на захваченных им землях, уничтожали народ по классовому признаку, в Германии — по расовому. Хрен редьки не слаще. Евреи и поляки, горевшие в печах лагерей смерти, братья украинским и поволжским крестьянам, заморенным искусственным голодом, организованным большевистскими преступниками. И там, и там счет шел на миллионы. Чего размениваться?
А потом пауки вцепились друг другу в глотку.
22 июня 1941 года организаторы Холокоста напали на организаторов Голодомора. Могло быть наоборот, но Гитлер успел первым.
Этот день — день трагедии народов СССР. День, когда преступный режим бросил в жернова им же начатой мировой войны миллионы наших сограждан.
Бездарные политики, жестокие правители, никчемные полководцы сожгли в собственноручно организованном пожаре миллионы жизней простых людей.
Эта победа досталась нашим дедам и прадедам страшной ценой.
И это была победа ГУЛАГа над Освенцимом.
Одно зло победило другое зло.
Причем, с обеих сторон погибли обычные люди, которые не мечтали о мировом господстве, а хотели жить, работать, растить детей и внуков.
Диктатурам плевать на жизни своих граждан — бабы и фрау еще нарожают.
22 июня ровно в 4 часа...
Это и правда, и ложь одновременно.
Киев бомбили — это так.
Но война началась гораздо раньше.
Она уже шла.
Просто совместные парады кончились. И пожелания славных побед немецкому оружию оказались очень не кстати.
Мне часто говорят, что виноваты англичане, допустившие мюнхенское предательство. Согласен. И они согласны, что это было дипломатической ошибкой.
Мне часто кивают, что поляки поучаствовали в разделе Чехии. Да, это так… И заплатили за это сполна.
И немцы давно раскаялись в содеянном.
Никто из них не говорит: «Можем повторить».
Это не должно повториться.
Нужно знать правду. Нужно говорить правду.
22 июня 1941 года — это не дата начала войны. Это дата нападения на СССР его главного союзника в Европе — гитлеровской Германии.
Священная война перестаёт ею быть в ту секунду, когда победитель достаёт калькулятор.

Ничего святого во Второй мировой войне не было – кроме подвигов отдельных людей.

«Убью вашего дракона. Оплата сдельная.»

– Ваше объявленьице? – посол потряс бумажкой в воздухе. – На заборе висело.

– Моё, – негромко сказал Красный князь, попыхивая трубкой. – Могу и убить. Почему не убить?

– Дракон совсем ошалел в последнее время, – доверительно сказал посол. – У него войско… Тренируется…

– Сколько?

– Войска сколько? – смутился посол. – Ну… немало. Танки, опять же… Самолёты там…

Князь недовольно покачал головой.

– Сколько? – повторил он.

– Сколько чего?

– Сколько дадите. За дракона.

– А, – сообразил посол. – Так это же… Того… Дракон и вам угрожает. Вон, рядом с границей сидит, проклятущий. Может и к вам полезть, и тогда горе будет. Дома пожжёт, людей помучает. Девок, того, попортит. Убытки, как ни крути. А мы бы могли с вами вместе его ка-а-а-к…

– Сколько?

– Нисколько, – зло сказал посол. – Когда дракон прилезет к вам, останетесь на руинах. Тогда говорить будет не о чем. А сейчас можем оружием помочь.

– Я тщательно обдумаю ваше предложение, – с заметным грузинским акцентом произнёс князь, жестом дав понять, что аудиенция окончена.

Когда посол вышел, князь выбил трубку и внятно произнёс в пространство:

– С драконом свяжите меня.

Читайте также: Мифы войны. 9 мая: что празднуем и почему?

Тотчас же возникла рядом телефонная трубка, сам аппарат и услужливо подставленная кем-то невидимым пепельница. Князь кашлянул и взял трубку.

– Здравствуй, коллега. Сосед беспокоит. Восточный, да. Здоровье? Кавказское! А сам? Да? В Альпы? С Евой? Хорошо, да… Лыжи, воздух… Да. Есть дело непростое. Приходил ко мне один… джентльмен. Предлагал… Что? Да, джентльмен. Да, ты правильно понял, из той самой страны, да… Так вот, предлагал немного повоевать… Угадаешь, с кем? А? Ну угадал, угадал. С первого раза, да. Я что сказал? Я сказал, что не играю в эти буржуазно-капиталистические игрушки… Не дело это, не дело… Но я к тебе не поэтому звоню. У тебя карта Европы под рукой, да? Скажи, чтобы принесли. И карандаш. Непременно красный. Ха-ха! Да, мой любимый цвет…

Положив сначала трубку, потом карандаш, князь, задумчиво глядя на красный флаг на дальней стене, негромко произнёс:

– Генерала.

Генерал явился через две минуты сорок восемь секунд, запыхавшийся, но довольный собой. Вытянувшись перед князем, он приготовился слушать.

Красный карандаш заскользил по карте, наводя уже проведенные линии.

Осенью дракон возьмёт эту страну, эту и эту, по самую реку. Мы введём солдат после дракона. Нам достаётся эти три страны, и половина этой. Готовься, генерал. Буржуев, офицеров, священников к стенке, правительство сформировать, флаг поднять – ничего нового для тебя, генерал. Работай.

– Работаю, товарищ Иосиф Висса…

Князь махнул рукой, и генерал, не договорив, пропал. Только раздались гулко шаги в коридоре.
Цитата: woaland
Та война, которая ведётся между РФ и Украиной
Цитата: Владимир
Ну, что за фантазии? Какая война?

Та война, на которой гибнут граждане Украины и РФ.
Для вас, проигравших во второй мировой разницы нет, и это понятно. Не понятно почему вы пытаетесь нам навязать свою точку зрения?

Не понятно, кто в этом Вашем предложении "вы проигравшие"??
К кому Вы обращаетесь?

С какого момента «власти Украины» начали разворовывать НАГЛО страну?
Виктор Фёдорович Я. наворовал со своей ОПГ под крышей кремлёвской ОПГ на годовой бюджет Страны.
Кол-во тем: 15
Воланд, вы же считаете Ева-ева женщиной, а мочите так, что сопли по стенке?
22 июня 1941 года — это не дата начала войны. Это дата нападения на СССР его главного союзника в Европе — гитлеровской Германии.

а вот за такое у нас бьют морду! Это не либерализм, деточки! Либерализм, это когда можно жить где угодно, верить во что угодно, трахаться с кем и во что угодно, можно сменить пол или стать рыбой. Но если вы паскудники мелкие в моих дедов плевать будите, называя их фашистами — берегитесь!:imp:
Украинский национализм — это нормальное, здоровое, за тысячу парсеков ДАЛЁКОЕ от нацизма явление. Лозунг «Украина понад усе» — это НЕ лозунг нацизма.

К этому выводу у кого-то есть возражения?

либо Вы считаете себя потомком советского народа участвовавшего в Великой Отечественной, либо Вы — сторонница «национально-освободительной борьбы» украинцев во Второй мировой войне.

Мы с Вами сейчас ведь разбираемся не с дворовой дракой стенка-на-стенку?
Я родилась в 1963 году, мой отец 19.06.1941 в Сухоложье Свердловской области, мать 10.04.1942 года в Ново-Покровке Ново-Троицкого района нынче Херсонской, тогда Запорожской области. Дед по отцу был на одной ноге с 11 лет, дед по матери погиб в Прибалтике зимой 1945, прадед по матери вернулся с наградами.
Ни я, ни Вы в этой войне не воевали. Поэтому разбираемся отстранённо — как ученики в школе.
Вели́кая Оте́чественная война́ 1941—1945 — война Союза Советских Социалистических Республик против вторгшихся на советскую территорию нацистской Германии и её европейских союзников (Венгрии, Италии, Румынии, Словакии, Финляндии, Хорватии). Важнейшая составная часть Второй мировой войны, завершившаяся победой Красной Армии и безоговорочной капитуляцией вооружённых сил Германии.

Итак, СССР участвовал во II мировой войне.
Когда вооружённые силы СССР (Красная армия) начали в этой войне участвовать? И на чьей стороне?
Лично мне лично Ваши, Владимир, ответы в этой теме не нужны.
польша 1939

Против немецко-фашистских захватчиков и их пособников воевал на своей территории «Советский народ» в рамках частично освободительной, частично захватнической Великой Отечественной войны советского народа.

Но во II мировой войне СССР начал участвовать гораздо раньше 22.06.1941

ВТОРАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА. ХРОНОЛОГИЯ

18 сентября 1931 года Япония нападает на Манчжурию.

2 октября 1935 — май 1936 года Фашистская Италия вторгается в Эфиопию, завоевывает и аннексирует ее.

25 октября — 1 ноября 1936 года Нацистская Германия и фашистская Италия 25 октября заключают договор о сотрудничестве; 1 ноября объявляется о создании «Оси Рим-Берлин».

25 ноября 1936 года Нацистская Германия и империалистическая Япония заключают Антикоминтерновский пакт, направленный против СССР и международного коммунистического движения.

7 июля 1937 года Япония вторгается в Китай, начинается Вторая мировая война в зоне Тихого океана.

11-13 марта 1938 года Германия присоединяет Австрию (так называемый Аншлюс).

29 сентября 1938 года Германия, Италия, Великобритания и Франция подписывают Мюнхенское соглашение, обязывающее Чехословацкую республику уступить нацистской Германии Судетскую область (где находились ключевые чехословацкие оборонительные сооружения).

14-15 марта 1939 года Под давлением Германии словаки объявляют о своей независимости и создают Словацкую республику. Немцы нарушают Мюнхенское соглашение, оккупировав остатки чешских земель, и создают Протекторат Богемии и Моравии.

31 марта 1939 года Франция и Великобритания дают гарантии неприкосновенности границ польского государства.

7-15 апреля 1939 года Фашистская Италия нападает на Албанию и аннексирует ее.

23 августа 1939 года Нацистская Германия и Советский Союз подписывают пакт о ненападении и секретное приложение к нему, по которому Европа разделяется на сферы влияния.

1 сентября 1939 года Германия вторгается в Польшу, начав Вторую мировую войну в Европе.

3 сентября 1939 года Выполняя свои обязательства перед Польшей, Великобритания и Франция объявляют войну Германии.

17 сентября 1939 года Советский Союз вторгается в Польшу с востока. 27-29 сентября 1939 года 27 сентября сдается Варшава. Польское правительство отправляется в изгнание через Румынию.

Германия и Советский Союз делят Польшу между собой
.
30 ноября 1939 года — 12 марта 1940 года Советский Союз нападает на Финляндию, развязав так называемую Зимнюю войну. Финны просят о перемирии и вынуждены уступить Советскому Союзу Карельский перешеек и северный берег Ладожского озера.

9 апреля — 9 июня 1940 года Германия вторгается в Данию и Норвегию. Дания сдается в день нападения; Норвегия сопротивляется до 9 июня.

10 мая — 22 июня 1940 года Германия вторгается в западную Европу — Францию и нейтральные страны Бенилюкса. Люксембург оккупирован 10 мая; Нидерланды сдаются 14 мая; Бельгия — 28 мая. 22 июня Франция подписывает соглашение о перемирии, согласно которому германские войска оккупируют северную часть страны и все атлантическое побережье. В южной части Франции устанавливается коллаборационистский режим со столицей в городе Виши.

10 июня 1940 года Италия вступает в войну. 21 июня Италия вторгается в южную Францию.
28 июня 1940 года СССР принуждает Румынию уступить восточную область Бессарабии и северную половину Буковины Советской Украине.

14 июня — 6 августа 1940 года 14-18 июня Советский Союз оккупирует прибалтийские государства, 14-15 июля устраивает в каждом из них коммунистический переворот, а затем, 3-6 августа, присоединяет их в качестве Советских республик.

10 июля — 31 октября 1940 года Война в воздухе против Англии, известная как Битва за Британию, кончается поражением нацистской Германии. 30 августа 1940 года Второй Венский арбитраж: Германия и Италия выносят решение разделить спорную Трансильванию между Румынией и Венгрией. Потеря северной Трансильвании приводит к тому, что румынский король Кароль II отрекается от престола в пользу своего сына Михая, а к власти приходит диктаторский режим генерала Иона Антонеску.

13 сентября 1940 года Итальянцы нападают на находящийся под контролем Британии Египет с территории управляемой ими самими Ливии.

27 сентября 1940 года Германия, Италия и Япония подписывают Трехсторонний пакт. Октябрь 1940 года 28 октября Италия вторгается в Грецию с территории Албании. Ноябрь 1940 года К германской коалиции присоединяются Словакия (23 ноября), Венгрия (20 ноября) и Румыния (22 ноября).

Февраль 1941 года Германия посылает в северную Африку свой Африканский корпус, чтобы поддержать нерешительно действующих итальянцев.

1 марта 1941 года Болгария присоединяется к «Оси».

6 апреля — июнь 1941 года Германия, Италия, Венгрия и Болгария вторгаются в Югославию и разделяют ее. 17 апреля Югославия капитулирует. Германия и Болгария нападают на Грецию, помогая итальянцам. Греция прекращает сопротивление в начале июня 1941 года.

10 апреля 1941 года Лидеры террористического движения усташей провозглашают так называемое Независимое государство Хорватия. Немедленно признанное Германией и Италией, новое государство включает в себя также Боснию и Герцеговину. Хорватия официально присоединяется к государствам «Оси» 15 июня 1941 года.

Украины как государства не существовало ни на момент начала II мировой войны, ни на момент начала ВОВ советского народа против захватчиков на территории СССР.
Украина как государство не могла во второй мировой войне ни выиграть, ни проиграть, она могла обрести независимость и суверенитет по итогам её окончания, но кто когда его ей предлагал?
Украинцы как народ воевали во II мировой войне. Часть украинского народа причисляла себя к общности «советского народа» — того самого Совка, который прокопал у героических потомков советских воинов-героев глубокую извилину в сером веществе о том, шо все остальные потомки всех остальных ветеранов II мировой войны — это потомки проигравшей стороны. Украинцы-Совки, таким образом, воевали в ВОВ. А другая часть украинского народа (свободная от совковой траншеи в голове) воевала в той же самой II мировой войне за независимость и суверенитет Украины.
По итогам II мировой войны Польша осталась суверенным государством с новым общественно-политическим строем и в новых границах. Финляндия утратила значительную часть территории, сохранив прежний политический строй. Эстония+Литва+Латвия вместе со сменой общественно-политического строя утратили суверенитет и независимость. А Украина была объединена, воссоединена в границах проживания этнических украинцев в составе СССР как УССР.
Независимость Украина обрела лишь номинально, свободы распоряжаться самостоятельно своей судьбой как государства ей РФ с её возгоревшимися имперскими великодержавными шовинисткими привычками так по сей день и не предоставила.

Вы к кому обращаетесь? Ян Валетов живёт в Украине. А ВСУ уже три года защищают его самого и свои семьи на территории Украины от вот таких перекошенных злобой уродов, каких Вы изволите на смайлике рисовать. Вооружённых, кровожадных и таких же беспросветно дремучих, как Вы, дорогоцiнне неизвестно Хто i откуда Подстрекатель и Разжигатель межнациональной розни! Идите! Бейте морду Валетову. Утопите в крови Украину, навесьте на неё шутовской колпак недо«россии» среднерОссии, полуторарОссии — но шоб безвиз, ей Евросоюзом предоставленный, сохранить… — с безвизом-то оно сподручнее гавкать! на потомков "проигравшей стороны".

Нет никакой войны между РФ и Украиной. Есть… война на Украине, где действительно гибнут граждане Украины, РФ, Польши, Чехии, Англии, США и еще кучи других стран. Больше, конечно, из первых двух. Причем с обоих сторон фронта.

За что?
Как Вы самому себе представляетеЗА что гибнут люди разных стран и разных наций по обе стороны линии фронта, проходящего по территории Украины??
Вот в ближайшие сутки сообщают о 9 погибших бойцах ВСУ — за что они погибли?
И уж не знаю сколько там с той стороны огневого рубежа погибших за эти же сутки — ЗА ЧТО погибли они?
Акулизм: 3
К этому выводу у кого-то есть возражения?

У меня есть! Украинский национализм=нацизм! Точка. Вот польский национализм — не нацизм, хотя они россиян терпеть не могут открыто. В России есть и националисты и фашисты. И тех и тех лично знаю.
Против немецко-фашистских захватчиков и их пособников воевал на своей территории «Советский народ» в рамках частично освободительной, частично захватнической Великой Отечественной войны советского народа.

Я же говорю — враги 100%!!! Уличили, что с другой стороны баррикад? Стопудово! «Я не воевала… Давайте отстраненно...» Где бы мы были, если бы вы победили? А не было бы нас! И мы имеем право праздновать — жить здорово! Учиться, работать, любить и растить детей! Да блин даже мучиться со сломанной ногой и на костылях! Хотите умалить значение Дня Победы? Вам-то что за печаль? Мы вам не наливаем и пить не заставляем! Вас корёжит от нашего буйства — да отвернитесь нах! Чего вы все мажете наше прошлое? Какое вам до него дело? Оно уже было и его не изменить! Или вы себе родословную выправляете? Типа вы не побитая вшивая дворняга, а даже ничего себе борзая в пятом поколении? Да, в этом вы мастера, конечно… Такую историю себе написали, что пипец! А радиоуглеродный анализ показал, что наша Казань на несколько веков старше Рима. Нет, Казани не 3 тыщи лет — все также 1000.
Оставьте нашу историю в покое! Нарисуйте в своем унитазе советский герб или флаг и ходите на него и по малому и по большому. В Сибирь вас за это не сошлют, а у вас может где полегчает.
Вы к кому обращаетесь?

К вам евы! Пишите эти цитаты себе в дневник, а то я к вам КГБ пришлю.
Цитата: konstruktor
Пишите эти цитаты себе в дневник, а то я к вам КГБ пришлю.

Это моя тема, цитаты я сюда пишу те, которые помогают её самой себе и всем остальным раскрыть во всей полноте и однозначности.
А как бе каг бе присылайте… что ж… «на деревню дедушке» — самый верный адрес-с-с-С (не дом каг бэ, и каг бэ не улица, а просто Совковый Союз!!!

Нарисуйте в своем унитазе советский герб или флаг и ходите на него и по малому и по большому. В Сибирь вас за это не сошлют, а у вас может где полегчает.

У моего мужа есть теория про гавкучих собак.
Типа, гавкучая шавка должна выгавкать скопившиеся гавки, и пока она их не выгавкает, так и будет брехать… очень похоже на Вас, дорогеньке пан ибн Гав-Гав-Гав-Гавкучко!
Перегавкивание
ШАВКА прошамкала Моське:
— Что у тебя в той авоське?
Моська отгавкалась Шавке:
— Гвозди купила я в лавке,
Чтобы большим молотком
Их забивать вечерком
В бошки моим дорогим — Ценным, любимым, родным — Мужу и Зятю, и Брату,
Дочке, невестке и свату,
Внуку, сестре и золовке,
Бабке своей и свекровке…
17.03.2009

Отвяньте от Украины! Она свою независимость и свой оплаченный кровью суверенитет будет защищать в том числе и вот в таких словесных баталиях. Нравятся они Вам или не нравятся. Дрочите на свою Совковую историю БЕЗ принуждения дрочить вместе с вами всему бывшему "советскому народу"… типа делим-делим-не-поделим нерушимый ВАШ Совок. Оставьте себе ваш драгоценный Герб в качестве Иконы и бейте перед ним поклоны на коленях до синих шишек! — может, извилина-траншея в сером веществе Совком прорытая обнулится!
Ты — эстонка, я — узбек,
Нам не встретиться вовек,
У меня и так в гареме 48 человек!!!

И мы имеем право праздновать — жить здорово! Учиться, работать, любить и растить детей! Да блин даже мучиться со сломанной ногой и на костылях! Хотите умалить значение Дня Победы?

Я.Я лично очень хочу понять, почему Вам видится в Украине враг?
Украина посягает на какие-то российские территории?
Украина отбирает у Вас дорогоцiнне Свято вашоi Великоi Перемоги над Нiмеччиной?
Украина отбирает у вас детей, работу, возможность учиться?
Украина в 1945 году свою независимость и суверенитет в Дар от Отца Народов получила по Его высочайшей Милости?
А могла получить?
Нам же нужно было ОБЪЕДИНЯТЬ ПРОЛЕТАРИЕВ ВСЕХ СТРАН!
Нам же нужно было БЫТЬ ГОТОВЫМИ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ!
Нам же нужна была ПОБЕДА КОММУНИЗМА ВО ВСЁМ МИРЕ! — будь он трижды неладен, ваш иллюзорный коммунизм, который нам с пелёнок вдалбливали-вдалбливали-да-так-и-недовдолбили!!
а то я к вам КГБ пришлю.

Дарю Вам для аватара картинку!

Больше «россий» хороших и разных
Пусть будет побольше заявлений вроде того, что сделал Захарченко о «Малороссии», – тем быстрее у «ватников» будет плавиться мозг.

Я, право, прочитав заявление Захарченко о Малороссии, очень сильно смеялся. Потом перечитал и смеялся ещё сильнее. Меня в этом заявлении порадовало решительно всё: и смысл, и тональность, и уверенность Донецка, и опровержение из Луганска – одним словом, всё. Заявление выглядело, знаете, эдаким алмазом кретинизма: спрессованным, полновесным, совершенным во всей своей кретинской красоте.

Если смотреть с точки зрения пиара, то это полный провал. Ты заявляешь про событие Х, в котором принимают участие твои коллеги, в смысле подельники – и тут же эти самые коллего-подельники опровергают твои слова. Можно почувствовать себя Иваном Дорном, заявившим, что он выступит на дне города Мелитополя вместе с Боно из U2 и Фредди Меркьюри из Queen, после чего прочитать в «Твиттере» опровержение Боно со словами «P.S. Who is f*ckin Dorn?» и ничего не прочитать в «Твиттере» Меркьюри, потому как он, оказывается, давно умер.

(Уточнение. Дорн такого, разумеется, не писал, просто я его не люблю, вот и выбрал в качестве примера. Почему? Потому что я могу, вот почему.)

Если посмотреть на это событие с точки зрения пропаганды, то это тоже провал. Когда ты идёшь на кого-то войной, то делаешь (уточнение: если у тебя есть мозг) всё для того, чтобы минимизировать сопротивление на территории, которую планируешь захватить. То есть ты понимаешь, что есть некий процент людей, которые будут стрелять в твоих солдат по ночам в оккупированных тобой городах, сыпать им битое стекло в хлеб и плевать в растворимый кофе. Желательно сделать так, чтобы процент этих людей был поменьше.

Например, что происходит, если Россия годами рассказывает жителям условного Донецка, что они на самом деле русские, что они часть великого русского народа, в котором есть Пушкин, Лермонтов и Сталин, ой, то есть не Сталин, а Чайковский, ой, он же гей, тогда не Чайковский, а этот, как его, Гогуль, во, а ещё у России есть армия и флот, да и вообще русские Великую Отечественную выиграли, и быть русским, конечно, престижнее, чем украинцем? Правильно! Происходит повышение процента людей, которые идентифицируют себя с Россией, настроены к ней лояльно, и при появлении пророссийских боевиков и российской армии они не уходят в партизаны и не плюют всяким моторолам в боярышник.

А теперь переносим эту ситуацию на жителей материковой Украины, даже лояльно или нейтрально относящихся к России.Что они услышали от Захарченко? Правильно! Что они теперь не русские, и не украинцы, а «малороссы». Без пяти минут хохлы, так сказать. И эти самые «малороссы» теперь должны делать всё для того, чтобы Захарченко со своими победоносными наркодивизионами пришёл и окончательно замалороссил с ног до головы. Так себе перспектива, честно говоря.
:smiley::joy::grinning::laughing:
Если в Донецке и Луганске для повышения уровня лояльности людям рассказывали, что они русские, то рассказывать остальным украинцам, что они «малороссы», можно исключительно с целью оттолкнуть их от себя окончательно, потому как «малоросс» – слово для украинцев мерзкое и ругательное уже лет эдак девяносто.

Если посмотреть на это же событие с точки зрения истории – то это просто смешно, потому как боевики, ранее вытанцовывавшие на теме СССР, теперь делают эпический разворот в многовековое прошлое.Термин «малоросс», напомню, был в Советском Союзе де-факто запрещён вскоре после Октябрьской революции, как часть «великоросского шовинизма». Теперь Захарченко извлекает из шкафа флаг Хмельницкого (господи, ну почему его-то?) и таким образом окончательно углубляется не только в бездну алкоголизма, но и бездну историческую. Скоро, скоро настанет момент, когда Захарченко, потрясая бивнем мамонта, резанёт при публике правду по матке, повествуя про великонеандертальцев и малокроманьонцев. Это я даже не говорю про то, что изначально Малой Русью считалась нынешняя Западная Украина, а Великой Русью – области вокруг Киева.

Если же посмотреть на всё событие целиком, то я в восторге. Понимаете, с точки зрения статистики, человек – не очень умное существо. И мы предпочитаем, чтобы у всего на свете было одно название, одно значение и один смысл. Чтобы тигр – это тигр. Чтобы стол – это стол. И чтобы было понятно, чем тигр от стола отличается.

А когда жителям оккупированных областей и немногим, но существующим, увы, на свободной украинской территории путинистам рассказывают с разницей в полгода, что они то русские, то украинцы (но не бандеровцы), то пособники бандеровцев (иначе почему не в «ополчении», а, суки?!), а то и вовсе «малороссы» – то и без того небольшой мозг путиниста плавится от обилия смыслов. Он не понимает. Он путается. И в итоге придумывает для всего этого понятное объяснение. Односложное. «Цирк».

из цирка в цирк по цирку через цирк

Поэтому я целиком и полностью за такие заявления. Пусть их будет много. Пусть завтра Плотницкий расскажет про какую-нибудь Луганскую Сечь, а Путин – про какую-нибудь новороссийскую народность. Пусть. Чем больше смыслов, тем быстрее у «ватников» плавится мозг. Бритва Оккама – она, знаете ли, остро режет.

Уточнённая Цитата: woaland
Есть ГИБРИДНАЯ война В Украине, где действительно гибнут граждане Украины, РФ,

Почему россияне так охотно идут наёмниками на войну?
Попробуйте опровергнуть слова Бабченко.

От кого в Украине нужно защищать русских и русскоязычных?

Я немножко другую историю расскажу. Я был в Сочи. И там ко мне подходили россияне и говорили: «Не переживай — мы вас защитим. Мы за вас встанем, вы же русскоязычные, мы за вас переживаем». А я говорю им: вот объясните мне, от кого вы меня хотите защитить? У меня вышло семь книг на русском языке. В нашем театре пять моих пьес играют на русском языке. Украина наградила меня высоким званием народный артист Украины, не смотря на то, что я играю на русском языке. Как меня можно еще сильнее ущемить?
Чего вы все мажете наше прошлое? Какое вам до него дело? Оно уже было и его не изменить! Или вы себе родословную выправляете? Типа вы не побитая вшивая дворняга, а даже ничего себе борзая в пятом поколении?

Как можно ВЫПАЧКАТЬ прошлое?
Его можно переосмыслить, перепросмотреть, принять таким, каким оно сложилось, отблагодарить ВСЕХ его участников — своих предков.
Перестаньте уже делить мир на «друзей» и «врагов».
Мир един! В нём есть Жизнь, Любовь, Смех, Свет — для каждого в отдельности и для всех вмесете в Изобилии!!!
Конструктор Вас врагом назвал, а не Украину…

Я-то понятно! Вражина та ещё! Депортировать к хреням! Срочно! Коленкой под зад!
А я про Украину спрашиваю здесь, не про себя лично.
Украина-то вам врагом стала по какой немилости?
Матери! Не пускайте своих сыновей

Светлана Чунихина
Светлана Агеева: «Не должны люди стрелять друг в друга. Не должны. И страны должны не воевать, а дружить. И наши политики должны подумать, чтобы не создавать таких ситуаций». Ну то есть политики создали, но больше пусть не создают.
Еще в 1963 году Стэнли Милгрэм со всей возможной беспощадностью показал, как работает эта уловка обыденного сознания. В его экспериментах обычные граждане херачили током (450 вольт) ни в чем не повинных людей просто потому, что «экспериментатор сказал» и «таковы были условия эксперимента». И только считанные единицы решились сказать, что эксперимент ваш дурацкий и сами херачьте людей током если вам так надо.А большинство даже не соотносили свои действия с причиненным вредом. И когда экспериментатор говорил, что это же ваша рука нажала на рычаг, давший разряд в 450 вольт человеку, который молил не делать этого и жаловался на больное сердце, они только и могли что беспомощно развести руками. Мол а я что, я ничего. Вы же сами сказали, что я должен продолжать эксперимент.
Все так. Милгрэм вскрыл универсальный дефект человеческой морали, лежащий в основе всех фашизмов. Это страшно знать. Но еще страшнее этого не знать.
Больше «россий» хороших и разных

Попробуйте опровергнуть слова Бабченко.

Опровергать в статье нечего, так как автор сначала вольно интерпретировал заявление Захарченко, а потом начал «анализ» своей же интерпретации. Пресса гудела по поводу заявления Захарченко неделю, интернет дымится до сих пор. Это ответ по поводу «провалов» пропагандистских и пиаровских. Но главное не в статье, главное — в комментах на первоисточнике: из 6 откликов, 5 — написано на русском. И это главное доказательство верности посылов Захарченко: нет никаких украинцев, есть неудачная попытка создать этнос на основе западенских селюков. Все что требуется для лечения украинства — стереть с карты название Украина. А как это место будет называться — дело десятое. Даже коллективное сознание Ев дробится на русско-хохляцко-еврейское — этнос еще тот!
Почему россияне так охотно идут наёмниками на войну?

А почему лед горячий? Почему вакуум тяжелее воздуха? Почему зайцы предпочитают охотится на лисиц, а не на медведей?
На мой взгляд ответ очевиден: холодно крокодилам в Антарктиде!

А я говорю им: вот объясните мне, от кого вы меня хотите защитить?

конкретно этого товарища — от раздвоения личности.
Его можно переосмыслить, перепросмотреть, принять таким, каким оно сложилось, отблагодарить ВСЕХ его участников — своих предков.

Да! В этом и заключается главная задача всех ревизоров нашей истории! Поставить на одну планку Гитлера и Сталина, Космодемьянскую и Власова, Шухевича и Ватутина. У них же у каждого своя правда и нет смысла отдавать кому-либо предпочтение. Ну, кроме холокоста — это святое! И главная задача всего этого «примирения» — безразличие к своей истории, своей идентичности, к национальным традициям. Ведь все люди это серая масса — жители планета Земля. Все равны перед законом, богами, наделены равными правами и кармами. Правда, кое-кто слегка равнее...
Украина-то вам врагом стала по какой немилости?

Это вы и ваши цитируемые друзья открыто считают Россию вражеской страной, я считаю врагами лично вас и режим Прошенко. Есть еще могучая кучка упертых националистов, но половина из них просто стадные животные. Они всегда «тренде». Будет другой тренд — координально изменится и их мнение.
Это страшно знать. Но еще страшнее этого не знать.

Именно поэтому мы и помним свою Победу. Мы носители исторической памяти человечества. Если забудем мы, уже через поколение какие-нибудь ева-ева или адам-адам совершат новую попытку провозгласить из отдельной нации сверхчеловеков. А эта идея очень востребована в условиях растущего дефицита жизненных ресурсов. Особенно когда уже есть предпосылка — «золотой миллиард». Ведь ева-ева и им подобные не призывают тот самый 1% человечества владеющий 80% всех богатств и финансов направить их на улучшение жизни Азии, Африки и Латинской Америки. Нет. Они призывают вычеркнуть из истории коммунистическую идею, где ВСЕ РАВНЫ — и крестьянин индус и Рокфеллекр. Они добиваются забвения побед русского оружия над элитными силами этого «золотого миллиарда», чтобы сама мысль сопротивления этим элитам казалась абсурдной.
Они призывают вычеркнуть из истории коммунистическую идею, где ВСЕ РАВНЫ — и крестьянин индус и Рокфеллекр.

Равенство. В том числе имущественное равенство ВСЕХ устанавливается Духом, Б-гом, Вс-вышним. Через установление Им иных (новых, более гармоничных) Каналов связи всех стран и всех людей с Источником Изобилия и всеми остальными Источниками Благ и Опасностей на Земле. Ваша бесценная коммунистическая идея воплощается Духом БЕЗ кровопролития. По всему миру без исключения.
Но, конечно, бредить-то вам всем никто не может воспрепятствовать… всё, что можно в вашем случае делать — это защищаться от вашей агрессии.

Если забудем мы, уже через поколение какие-нибудь ева-ева или адам-адам совершат новую попытку провозгласить из отдельной нации сверхчеловеков.

Если вы все благополучно уйдёте с Планеты (мирно, бескровно, каждый в окружении любящих детей и внуков), то в следующих поколениях уже некому будет идти с кровавыми зайчиками в глазах убивать себе подобных.

В субботу я оставила на стене пользователя «Конструктор» своё сообщение, в котором, кроме всего прочего, высказала предположение, что он есть никто иной как Ольгинский работник — подстрекатель и разжигатель межнациональной розни. Это моё сообщение с его стены хутко зникло у невiдомому напрямку.

Что ж? Старая интеллигентная еврейка с позволения Правил сайта может и сюда написать:
1. Шо бывшее Табаки у нас теперича КаГэБэ Страшило Мудрый, а скорiше — Мудрило Страшный.
2. Що я, в такому разi — така собi Лiсова Русалочка. (Мои одноклассники из 28 школы запорожской должны помнить, как мы в 10 классе читали по ролям эту сказку и как мне досталось читать за Лiсову Русалочку)
Р у с а л к а
(випливає на берег i кричить)
Дiдусю! Лiсовий! бiда! рятуйте!

Л i с о в и к
(малий, бородатий дiдок, меткий рухами, поважний обличчям; у брунатному вбраннi барви кори, у волохатiй шапцi з куницi)
Чого тобi? Чого кричиш?

Р у с а л к а
Там хлопець на дудки рiже очерет!

Л i с о в и к
Овва!
Коби всiї бiди! Яка скупа.
Ось тута мають хижку будувати, — я й то не бороню, аби не брали сирого дерева.

Р у с а л к а

Ой леле! хижу?
То се тут люди будуть? Ой тi люди з-пiд стрiх солом'яних! Я їх не зношу! я не терплю солом'яного духу!
Я їх топлю, щоб вимити водою той дух ненавидний. Залоскочу тих натрутнiв, як прийдуть!

Л i с о в и к
Стiй! не квапся.
То ж дядько Лев сидiтиме в тiй хижi, а вiн нам приятель. То вiн на жарт осикою та терличем лякає.
Люблю старого. Таж якби не вiн, давно б уже не стало сього дуба, що стiльки бачив наших рад, i танцiв, i лiсових великих таємниць.
Вже нiмцi мiряли його, навколо втрьох постававши, обсягли руками — i ледве що стiкло. Давали грошi — таляри битi, людям дуже милi, та дядько Лев заклявся на життя, що дуба вiн повiк не дасть рубати.
Тодi ж i я на бороду заклявся, що дядько Лев i вся його рiдня повiк безпечнi будуть в сьому лiсi.

Р у с а л к а
Овва! А батько мiй їх всiх потопить!

Л i с о в и к
Нехай не важиться! Бо завалю все озеро гнилим торiшнiм листом!

Р у с а л к а
Ой лишечко, як страшно! Ха-ха-ха!
(Зникає в озерi).

3. Що я взагалi — СВИНЯ на Пуримском маскараде
4.… типа Пятачок
Хорошо живёт на свете Пятачок!
Он не хочет вешать мысли на крючок.
Хочет поросёнок мир от зла спасать,
Он мечтает научиться ввысь взлетать.

Шарик розовой мечты надует он.
Винни с ним, и Ру, и Бегемот, и Слон!
Все Друзья готовы к приключениям,
К новым фантастическим свершениям.

Нас научит наш Учитель волшебству.
Соберёмся в путь-дорожку по утру.
Радуга построит НАМ из Света мост,
По которому дойдём до самых звёзд.

Песни Счастья птица Гамаюн поёт.
Хорошо на свете Пятачок живёт!!!

28.08.2010
гамаюн - вещий

5. И шо Птица Гамаюн — это девичья фамилия моей полуеврейской мамы Гамаюнова.

Гамаюнова
Будет другой тренд —координально изменится и их мнение.

Цитата: eva`eva Это страшно знать. Но еще страшнее этого не знать.

Именно поэтому мы и помним свою Победу. Мы носители исторической памяти человечества.

Вы феерично фантастическим образом умудрились не понять ни одного слова из сказанного политическим психологом!!!.. Страшно знать то, что Человек готов херачить другого такого же Человека током только потому, что так ему приказал делать Экспериментатор.
И именно поэтому (вывод за гранью здравого смысла) — ОНЕ "носители Исторической Памяти"… о чём? О том, что Жизнь Человеческая — это наивысшая ценность Мироздания? нет! что вы! о том, что нужно идти убивать и до бесконечности проливать кровь своих собственных граждан и граждан соседнего государства неизвестно за что! Пока сама украинская мова будет похоронена вместе с её носителями. Так по-вашему нужно «помнить» нашу общую на весь мир победу Добра во II мировой войне над Злом??

Координально мнение изменить — это вапсче! Ноу Хау!
В координатах здравого смысла? В координатах Вашей единственной прокопанной Совком извилины в голове? Так она закольцована у Вас там… Как заезженная пластинка. В координатах заезженной Совком пластинки, понятное дело, — уже ничего не изменить! Увы! Ни кардинально, ни координально.
Вот в таблице новые с начала 2017 года уровни каналов РФ и США с Источниками Благ и Опасности. Может, таки полегчает в имперских-то мозгах??
Гугль не понимает украинского

Ой лишенько, як страшно Ха-Ха-Ха!!! — ваш разлюбезный татарин понял прекрасно, поэтому и стёр со своей стены.
Ой лишенько, як страшно Ха-Ха-Ха!!! — ваш разлюбезный татарин понял прекрасно, поэтому и стёр со своей стены.

Меня не текст разозлил, вот пусть это посвящение мне вот тут и красуется — пофигу, за ваше воспитание не отвечаю. Меня бесит когда срут на коврик у моей двери.
А с украинским да, беда. Я русский с детства как родной знаю, а вот украинский меня сбивает с толку. И гугль многие слова не переводит.

Равенство. В том числе имущественное равенство ВСЕХ устанавливается Духом, Б-гом, Всевышним. Через установление Им иных (новых, более гармоничных) Каналов связи всех стран и всех людей с Источником Изобилия и всеми остальными Источниками Благ и Опасностей на Земле. Ваша бесценная коммунистическая идея воплощается Духом БЕЗ кровопролития. По всему миру без исключения.

Исключительно только в вашем воспаленном сознании. У нас в Татарии запрещены даже легкие наркотики, и мне как законопослушному гражданину, без вариантов вас догнать. Но буду весьма признателен, если вы мне покажете хотя бы старые «Каналы связи всех стран и всех людей с Источником Изобилия» (хотя бы фото). Звиздеть не мешки ворочить, а коммунистическая идея строится на реальных законах экономики и общественных отношений. С реализацией не получилось. Потому что нельзя построить коммунизм в отдельно взятой стране — не дадут! Это же 100 человек можно сделать богатыми и показывать пиплу, как морковку ишаку. Миллион одинаково обеспеченных в одной стране уже сложнее, а всех уже просто невозможно — ресурсов не хватит каждому по замку, яхте и ломберджини… А в капиталистической реальности, ты можешь по 16 часов на двух работах вкалывать, а все равно не догонишь девочку, которая одной мандой «Феррари» заработала… Вот тебе и «Святой Дух»! Если Евы про этот Канал Связи с Источником Изобилия, то не у всех он есть от природы.
Если вы все благополучно уйдёте с Планеты (мирно, бескровно, каждый в окружении любящих детей и внуков), то в следующих поколениях уже некому будет идти с кровавыми зайчиками в глазах убивать себе подобных.

Ага, дождетесь, счаз! Смотришь на ваш западный мир и от умиления просто слезы наворачиваются! Уж такие миролюбивые, уж такие любящие! Но порядок очень строго бдят. Если где нетолерантность, или демократии не хватает с правами человеков… Строго так укажут: Ай-яй! Если вспомнить все страны, которые не смогли или не захотели оказать сопротивление западному миру, то их прежде всего следует помянуть. Поэтому если мы не передадим память о наших дедах-победителях своим детям и внукам, то никаких следующих поколений уже не будет.
Цитата: Мадлен Олбрайт
«величайшая несправедливость, когда такими землями, как Сибирь, владеет одна Россия».

Цитата: американский геополитик Роберт Каплан
«Все беды России — от избытка территории».

Кандолиза
Я приколюсь, если Конструктор начнет сюда по-татарски отвечать Елене!

Я вышел из подросткового возраста, а до старческого маразма пока не дожил. Я знаю где и с кем мне говорить (или писать) по-татарски.
Поэтому если мы не передадим память о наших дедах-победителях своим детям и внукам, то никаких следующих поколений уже не будет.

Национальность не нужна

Для протокола.
Я иногда называю себя русским. И по национальности я действительно русский — если верить графе «национальность» в советских паспортах моих родителей.

Только я не верю в национальность. Нет такой штуки в природе. Для меня национальность — это как хиромантия, бесполезное суеверие для плохо образованных людей.

В реальном мире есть гражданство. Я — гражданин Украины. И любого, кто с оружием в руках приходит в мою страну защищать какие-то «национальности», я считаю опасным дебилом, которого надо в кратчайшие сроки изолировать от общества. Желательно — на два метра под землёй.

Кстати, земляки, я сейчас вам страшную вещь скажу. Украинской национальности тоже нет. Нет и не надо. Украинцы ничем принципиально не отличаются от жителей Танзании, Китая или Канады. Мы носим такие же вещи, ходим на те же сайты с тех же устройств, смотрим то же самое порно и точно так же врём, что не смотрим. Мы — люди. Как и они. Национальность существует только в нашем воображении — и это вредная идея, которая иногда заставляет одних людей бить других точно таких же людей. Хватит этой херни, наелись уже. Я не хочу жить в расово чистом загончике для своих -я хочу жить в свободной стране, открытой для любых людей (если они не на танке приехали, конечно).

Чтобы защищать Украину и интересы её граждан, не нужно быть этническим украинцем. Ты можешь быть хоть негром, хоть рептилоидом, и всё равно любить эту землю и этих людей. И наряжаться в вышиванку для этого совершенно не обязательно — хотя и можно, если тебе нравится.

Так что извините, уважаемые граждане по обе стороны поребрика — национальности у меня нет.
Я не русский и не украинец.
Я — гражданин Украины.
И это звучит гордо.
Бессмертный барак

раздел Польши

В Минобороны РФ ответили на обвинения Польши в фальсификации истории: Польские русофобы дошли до полного абсурда, усмотрев фальсификацию в подлинных исторических документах Великой Отечественной войны, во время ВОВ Советская армия спасла сотни тысяч жителей Польши от истребления нацистами, правительство страны «топчет память своих предков» и пытается создать альтернативную, «удобную» для нынешнего политического курса версию истории

И думаешь, они ведь на разных языках говорят, одни о Второй мировой, другие о Великой Отечественной. Причем вторые это делают умышленно, забывая о пакте Молотова-Риббентропа и разделе территории в 1939 году, о массовом расстреле поляков в Катынском лесу, в Старобельском и в Осташковском лагерях, в лагерях и тюрьмах Западной Украины и Белоруссии.
Ян Валетов
Ян Валетов

Один из главных тезисов русскомирцев: «свою страну человек должен защищать от внешней агрессии только за деньги». Бесплатно — исключительно топить за Россию. Иначе он американский запроданец и редкая сука.

Можно сказать, кто любит свою страну и это не РФ, тот дебил, бл@@@.
С этим ничего поделать нельзя. Русскоязычный (в плохом смысле) мозг так устроен.

В СС Галичину и остальные дивизии, пособничавшие фашистам, шли разные люди: с разными мотивами.

Юрий Гудыменко

МИФЫ ВОЙНЫ. РУССКИЕ КОЛЛАБОРАЦИОНИСТЫ, КОТОРЫХ НЕ БЫЛО

Миф про «верных русских» — это только миф. Который кажется тем глупее, чем больше ты знаешь.

Сейчас мы с вами немножко потопчемся на благодатном поле русофобии, плотно удобрённом мифами о Второй мировой войне. Речь пойдёт о русских коллаборационистах – тех, кого в СССР было принято не замечать. А не замечать приходилось много чего.

По понятным причинам сложилось так, что в СССР все народы были равны, но некоторые народы равнее других. В первую очередь это касалось русских. Достаточно вспомнить знаменитый тост Сталина «За русский народ!», произнесённый им вскоре после окончания войны в Европе, в мае 1945 года. «Я поднимаю тост за здоровье русского народа не только потому, что он — руководящий народ… Я пью за здоровье русского народа потому, что он является наиболее выдающейся нацией из всех наций, входящих в состав Советского Союза», — это оттуда.

Возможно, именно поэтому о русском коллаборационизме старались говорить поменьше и потише. Если в книге, фильме или газетной статье шла речь о коллаборационистах – можно было держать пари, что говорить будут либо о «бандеровцах», либо о балтийских «лесных братьях». Хотя и в количественном отношении, и в качественном русские коллаборационисты явно переигрывали и украинских, и эстонских, и литовских с латвийскими.

По самым примитивным оценкам, в боевые отряды или военизированные организации, так или иначе сотрудничающие с немцами, на украинских землях входило в районе 200-250 тысяч человек, а русских – минимум вдвое больше (и это при том, что территория Украины была оккупирована полностью, а из территории России под оккупацию немцами (и, соответственно, пропаганду с мобилизацией) попал лишь небольшой кусок, иначе, вероятно, количество русских коллаборационистов измерялось бы миллионами).

Один только список российских военных частей на стороне немцев насчитывает полтора десятка наименований: тут тебе и РОА («власовцы»), и РОНА, она же 29-я дивизия СС («Первая русская»), и 30-я дивизия СС («Вторая русская»), и бригада СС «Дружина», и полки СС «Варяг» и «Десна», и русский личный состав в дивизиях СС «Шарлемань» и «Дирлевангер», и 15-й казачий кавалерийский корпус СС, и… и я уже устал это всё перечислять. Если желаете, есть более-менее полный список, а меня увольте, перечислять всех слишком долго.

Русские, как при Союзе, так и сейчас, из этого списка мало про кого слышали. Даже аббревиатура «РОА», то есть «Русская освободительная армия», мало что скажет жителям России – зато другая аббревиатура, УПА, наверняка знакома почти каждому русскому (при том что по численности УПА и РОА вполне сопоставимы). Как и дивизия СС «Галичина», о которой русские знают, кажется, всё, вплоть до фамилий солдат и особенностей каждой винтовки – однако при упоминании, например, 15-го казачьего (российского) корпуса СС они будут искренне удивлены. Единственное, что помнят русские в массе своей – это фамилию Власова и уничижительное «власовцы» (при этом собственно с власовской РОА они её не ассоциируют, в отличие от, например, Бандеры и УПА).

Если в книге, фильме или газетной статье шла речь о коллаборационистах – можно было держать пари, что говорить будут либо о «бандеровцах», либо о балтийских «лесных братьях»
Строго говоря, такая своеобразная историческая память ("Про хохлов знаю, про своих первый раз слышу") сформировалась не то чтобы сама по себе. Например, при Союзе про бандеровцев и вообще про УПА так или иначе говорили регулярно (не в последнюю очередь потому, что украинская диаспора за рубежом активно освещала события в Украине и вызывала закономерное противодействие советского режима). Были и карикатуры в газетах, где украинские националисты изображались в узнаваемой полевой форме УПА с трезубцем на плече. Были упоминания в книгах. Были статьи в журналах. Были фильмы: «Белая птица с чёрной отметиной» (1971 год), «Аннычка» (1968 г.), «Тревожный месяц вересень» (1976 г.) «Высокий перевал» (1981 г.), мини-сериал «Отряд специального назначения» (1987 г.) и много других.

Про «власовцев» же в кино массово (подчёркиваю, массово) заговорили аж в 1985 году, когда на экраны практически одновременно вышли фильмы «Батальоны просят огня» и «Проверка на дорогах» (его сняли аж в 1971 году, но цензура не пропускала), а к ним еще мини-сериал «Противостояние» по сценарию Юлиана Семёнова, автора книг про Штирлица. До этого в советском кино тему затрагивали лишь пару раз, из которых я могу вспомнить разве что киноэпопею «Освобождение», да и то интереснее не смотреть эту пятисерийную квинтэссенцию пафоса, а прочитать про то, как режиссёр выбивал разрешение впервые (через двадцать с лишним лет после конца войны, ага) показать на экране генерала-перебежчика Власова.

Если вкратце, то после долгих мытарств показ Власова был разрешён с условием, что его имя нигде упоминаться не будет, причём не только в фильме, но и на съёмках. Поэтому даже на съемочной площадке героя, сыгранного Юрием Померанцевым, называли просто «генерал». А чтобы понять, как вообще выглядел генерал Власов, пришлось с огромными сложностями и унижениями выклянчить ненадолго для ознакомления одну-единственную фотографию из архива МВД…

…Поэтому стоит ли удивляться, что русские знают, кто такой Степан Бандера, но не знают, кто такой Андрей Власов, генерал-лейтенант Красной армии, один из ведущих участников обороны Москвы от немцев, талантливейший советский полководец, попавший в плен в 1942 году и согласившийся сражаться за немецкую армию? Стоит ли хвататься за голову, когда русский человек, только что разглагольствовавший о дивизиях «Роланд» и «Галичина», ничего не знает о 29-й и 30-й русских гренадёрских дивизиях СС? О генерал-майоре Русской императорской армии, атамане Всевеликого Войска Донского Петре Краснове и о герое Первой мировой и Гражданской войн, генерал-лейтенанте Белой гвардии Андрее Шкуро, которые создали для вермахта воинское формирование «Казачий стан»? О Всероссийской фашистской партии, о бригаде Асано, об организации КОНР, о Хиви, о Русском отряде 9-й армии вермахта, о 101-м шуцманшафт батальоне Муравьёва, о… стоп, я опять устал перечислять.

Нет же. Русский может болтать о Шухевиче и Бандере, которые после недолгого сотрудничества с немцами стали их врагами, о бойцах УПА, воевавших с немцами, но не будет при этом знать про «Локотскую республику» – де-факто независимую область на оккупированной немцами на части территорий Брянской, Орловской и Курской областей общим размером с Ямайку и с населением под 600 тысяч человек (сравнимо с одной современной Черногорией или двумя Исландиями).

Строго говоря, такая своеобразная историческая память («Про хохлов знаю, про своих первый раз слышу») сформировалась не то чтобы сама по себе
С осени 1941 года по конец лета 1943 года «Локотская республика» (со столицей в городке Локоть) была практически полностью независимой от немцев (которые с интересом наблюдали за экспериментом). В «республике» было своё руководство, своя вполне работающая экономика (колхозы были моментально ликвидированы), свои законы и свой уголовный кодекс, наконец, своя армия — Русскую освободительную народную армию (РОНА): 14 батальонов, от 12 до 20 тысяч человек, сведённых в пять пехотных полков, имевших на вооружении 36 полевых орудий,15 миномётов и около десяти танков. Имелись своя, родная, нацистская партия и свои суды, своя полиция и своя прокуратура. Имелась и своя «звезда»: Антонина Макарова, она же Тонька-пулемётчица, расстрелявшая из пулемёта «Максим» более полутора тысяч (!) пленных, приговорённых немцами к казни, и за каждый расстрел она получала от немцев по 30 сре… тьфу, рейхсмарок. Рекорд, однако.

Даже после возвращения Красной армии локотчане (или локотунцы? локтевики? локтюхи?..) продолжали чудить: РОНА, ушедшая вслед за немцами, отметилась нечеловеческой жестокостью при подавлении Варшавского восстания, а те, кто остался, постреливали в НКВД-истов вплоть до начала пятидесятых годов.

Всего этого вам, конечно, среднестатистический русский не расскажет и близко (зато расскажет наизусть биографию Бандеры, ага). Более того: они не хотят знать этого даже сейчас, когда есть интернет и информация в открытом доступе. Конечно, намного проще закрывать глаза на очевидные факты и рассказывать про «хохлов-предателей», хотя даже тех немногих украинцев, которые сотрудничали с немцами не от безысходности, а по идеологическим соображениям, нельзя и близко ставить в один ряд с полными отморозками из числа русских коллаборантов, которые сделали, кажется, всё, чтобы их можно было смело вычёркивать из списков рода человеческого.

Так что миф про «верных русских» — это только миф. Который кажется тем глупее, чем больше ты знаешь. Нация с брёвнами в глазу выглядит… ущербно, что ли. Хотя – это их и только их решение.

рашизм

Виталий Портников

Линия смены дат

Сталин уверил себя, что разделит мир с Гитлером, — и за это его безумие заплатили собственными жизнями десятки миллионов людей. Путин рассчитывает, что заставит Запад договариваться с собой о новом разделе, — и за это наследственное безумие еще предстоит заплатить...

«1 сентября 1939 года, день начала Второй мировой войны, давно стал днем исторического и нравственного водораздела. Это день, который отделил советское сознание от человеческого. Советское — оно всегда сосредоточено на одном-единственном дне в скорбной военной летописи: 22 июня 1941 года, „вероломное нападение гитлеровской Германии на первое в мире государство рабочих и крестьян“.

Советское сознание всегда употребляет именно это слово — »вероломное", но никогда не задается вопросом: а почему это большевистский диктатор Иосиф Сталин так беззаветно верил Адольфу Гитлеру, что отказывался верить в нападение недавнего союзника даже тогда, когда враг был уже на территории СССР? Почему Сталин не верил собственным соратникам, согражданам, даже собственной жене — а вот Гитлеру поверил? Может быть, потому что сама идея раздела мира, которой фюрер соблазнил доверчивого семинариста, была — и остается — главной мечтой Кремля. И когда появляется хотя бы призрак этой идеи, устоять невозможно.

Нежелание помнить о 1 сентября — это не просто игнорирование очевидных исторических фактов. Это еще и нежелание брать на себя ответственность за прошлое. Куда приятнее воображать себя жертвой агрессии, вопить «деды воевали» и торговать чужой болью — но для этого просто необходимо, чтобы война начиналась с 22 июня.

Понимать, что война началась с 1 сентября, что она стала прямым результатом советско-немецкого сговора, что Советский Союз до 1941 года и после 1945 года вел себя в Европе немногим лучше гитлеровской Германии, — это ответственность. Ответственность, которую неспособно взять на себя большинство россиян. Ответственность, которая может быть не только государственной, но и личной — собственно, с личной ответственности и начинается выздоровление государства.

Я не хочу прописывать рецепты этого выздоровления. Можно просто помнить, что 1941-1945 годы были временем героического сопротивления миллионов советских людей — и одновременно временем трагедии тех миллионов, кто оказался на оккупированной территории или избрал сторону Рейха. Но одновременно не забывать, что 1939-1941 годы, нападение на Финляндию, оккупация Латвии, Литвы, Эстонии, уничтожение Польши — это годы позора. А 1945-1991 годы — фактическая оккупация стран центральной Европы — десятилетия позора. Но это общие слова. А бывают ведь и личные переживания.

Я хорошо помню свое собственное. Это был 1991 год, поезд до Бонна. Мы разговорились с пожилым немецким профессором, специалистом по России, — и оказалось, что его отец был ранен в той самой битве на Курской дуге, в которой погиб мой дед. Я в очередной раз задумался о том, может ли денацификация и раскаяние отменить личные переживания.

А потом я подумал о другом моем деде, героическом офицере, который прошел всю Вторую мировую войну и скончался от последствий фронтовых ранений за несколько лет до моего рождения. Когда я был маленьким, я обожал рассматривать его награды, за освобождение и за взятие. И, конечно, я тогда не задумывался о том, что до 22 июня в жизни моего деда была финская война и был Львов.

И я понял, что поезд мог быть не до Бонна, а до Тампере или до Вроцлава. И я мог бы сидеть напротив внука финского или польского солдата, защищавшего родину от агрессора и погибшего в бою. Я отличался бы от немецкого профессора только тем, что в стране, которая тогда исчезала на моих глазах, не было ни денацификации, ни осознания ответственности. На могиле финского или польского солдата я замер бы в одиночестве.

Именно поэтому для меня так важно, что я оказался гражданином Украины, страны, в которой история войны отсчитывается с 1 сентября, а не с 22 июня. Это изменение даты — очень важный и очень непростой шаг к человечности и самоуважению. Чтобы иметь право чем-то гордиться, нужно научиться стыду…
← Предыдущая Следующая → 1 2
Показаны 1-25 из 33
Для того, чтобы отвечать в темах на форуме необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.