RSS

Нацизмо-Националистический ликбез

Сообщений в теме: 31
0
Уровень акулизма: 43
Кол-во тем: 21
Бессмертный барак

раздел Польши

В Минобороны РФ ответили на обвинения Польши в фальсификации истории: Польские русофобы дошли до полного абсурда, усмотрев фальсификацию в подлинных исторических документах Великой Отечественной войны, во время ВОВ Советская армия спасла сотни тысяч жителей Польши от истребления нацистами, правительство страны «топчет память своих предков» и пытается создать альтернативную, «удобную» для нынешнего политического курса версию истории

И думаешь, они ведь на разных языках говорят, одни о Второй мировой, другие о Великой Отечественной. Причем вторые это делают умышленно, забывая о пакте Молотова-Риббентропа и разделе территории в 1939 году, о массовом расстреле поляков в Катынском лесу, в Старобельском и в Осташковском лагерях, в лагерях и тюрьмах Западной Украины и Белоруссии.
0
Ян Валетов
Ян Валетов

Один из главных тезисов русскомирцев: «свою страну человек должен защищать от внешней агрессии только за деньги». Бесплатно — исключительно топить за Россию. Иначе он американский запроданец и редкая сука.

Можно сказать, кто любит свою страну и это не РФ, тот дебил, бл@@@.
С этим ничего поделать нельзя. Русскоязычный (в плохом смысле) мозг так устроен.

0
Цитата: eva`eva
В СС Галичину и остальные дивизии, пособничавшие фашистам, шли разные люди: с разными мотивами.

Юрий Гудыменко

МИФЫ ВОЙНЫ. РУССКИЕ КОЛЛАБОРАЦИОНИСТЫ, КОТОРЫХ НЕ БЫЛО

Миф про «верных русских» — это только миф. Который кажется тем глупее, чем больше ты знаешь.

Сейчас мы с вами немножко потопчемся на благодатном поле русофобии, плотно удобрённом мифами о Второй мировой войне. Речь пойдёт о русских коллаборационистах – тех, кого в СССР было принято не замечать. А не замечать приходилось много чего.

По понятным причинам сложилось так, что в СССР все народы были равны, но некоторые народы равнее других. В первую очередь это касалось русских. Достаточно вспомнить знаменитый тост Сталина «За русский народ!», произнесённый им вскоре после окончания войны в Европе, в мае 1945 года. «Я поднимаю тост за здоровье русского народа не только потому, что он — руководящий народ… Я пью за здоровье русского народа потому, что он является наиболее выдающейся нацией из всех наций, входящих в состав Советского Союза», — это оттуда.

Возможно, именно поэтому о русском коллаборационизме старались говорить поменьше и потише. Если в книге, фильме или газетной статье шла речь о коллаборационистах – можно было держать пари, что говорить будут либо о «бандеровцах», либо о балтийских «лесных братьях». Хотя и в количественном отношении, и в качественном русские коллаборационисты явно переигрывали и украинских, и эстонских, и литовских с латвийскими.

По самым примитивным оценкам, в боевые отряды или военизированные организации, так или иначе сотрудничающие с немцами, на украинских землях входило в районе 200-250 тысяч человек, а русских – минимум вдвое больше (и это при том, что территория Украины была оккупирована полностью, а из территории России под оккупацию немцами (и, соответственно, пропаганду с мобилизацией) попал лишь небольшой кусок, иначе, вероятно, количество русских коллаборационистов измерялось бы миллионами).

Один только список российских военных частей на стороне немцев насчитывает полтора десятка наименований: тут тебе и РОА («власовцы»), и РОНА, она же 29-я дивизия СС («Первая русская»), и 30-я дивизия СС («Вторая русская»), и бригада СС «Дружина», и полки СС «Варяг» и «Десна», и русский личный состав в дивизиях СС «Шарлемань» и «Дирлевангер», и 15-й казачий кавалерийский корпус СС, и… и я уже устал это всё перечислять. Если желаете, есть более-менее полный список, а меня увольте, перечислять всех слишком долго.

Русские, как при Союзе, так и сейчас, из этого списка мало про кого слышали. Даже аббревиатура «РОА», то есть «Русская освободительная армия», мало что скажет жителям России – зато другая аббревиатура, УПА, наверняка знакома почти каждому русскому (при том что по численности УПА и РОА вполне сопоставимы). Как и дивизия СС «Галичина», о которой русские знают, кажется, всё, вплоть до фамилий солдат и особенностей каждой винтовки – однако при упоминании, например, 15-го казачьего (российского) корпуса СС они будут искренне удивлены. Единственное, что помнят русские в массе своей – это фамилию Власова и уничижительное «власовцы» (при этом собственно с власовской РОА они её не ассоциируют, в отличие от, например, Бандеры и УПА).

Если в книге, фильме или газетной статье шла речь о коллаборационистах – можно было держать пари, что говорить будут либо о «бандеровцах», либо о балтийских «лесных братьях»
Строго говоря, такая своеобразная историческая память ("Про хохлов знаю, про своих первый раз слышу") сформировалась не то чтобы сама по себе. Например, при Союзе про бандеровцев и вообще про УПА так или иначе говорили регулярно (не в последнюю очередь потому, что украинская диаспора за рубежом активно освещала события в Украине и вызывала закономерное противодействие советского режима). Были и карикатуры в газетах, где украинские националисты изображались в узнаваемой полевой форме УПА с трезубцем на плече. Были упоминания в книгах. Были статьи в журналах. Были фильмы: «Белая птица с чёрной отметиной» (1971 год), «Аннычка» (1968 г.), «Тревожный месяц вересень» (1976 г.) «Высокий перевал» (1981 г.), мини-сериал «Отряд специального назначения» (1987 г.) и много других.

Про «власовцев» же в кино массово (подчёркиваю, массово) заговорили аж в 1985 году, когда на экраны практически одновременно вышли фильмы «Батальоны просят огня» и «Проверка на дорогах» (его сняли аж в 1971 году, но цензура не пропускала), а к ним еще мини-сериал «Противостояние» по сценарию Юлиана Семёнова, автора книг про Штирлица. До этого в советском кино тему затрагивали лишь пару раз, из которых я могу вспомнить разве что киноэпопею «Освобождение», да и то интереснее не смотреть эту пятисерийную квинтэссенцию пафоса, а прочитать про то, как режиссёр выбивал разрешение впервые (через двадцать с лишним лет после конца войны, ага) показать на экране генерала-перебежчика Власова.

Если вкратце, то после долгих мытарств показ Власова был разрешён с условием, что его имя нигде упоминаться не будет, причём не только в фильме, но и на съёмках. Поэтому даже на съемочной площадке героя, сыгранного Юрием Померанцевым, называли просто «генерал». А чтобы понять, как вообще выглядел генерал Власов, пришлось с огромными сложностями и унижениями выклянчить ненадолго для ознакомления одну-единственную фотографию из архива МВД…

…Поэтому стоит ли удивляться, что русские знают, кто такой Степан Бандера, но не знают, кто такой Андрей Власов, генерал-лейтенант Красной армии, один из ведущих участников обороны Москвы от немцев, талантливейший советский полководец, попавший в плен в 1942 году и согласившийся сражаться за немецкую армию? Стоит ли хвататься за голову, когда русский человек, только что разглагольствовавший о дивизиях «Роланд» и «Галичина», ничего не знает о 29-й и 30-й русских гренадёрских дивизиях СС? О генерал-майоре Русской императорской армии, атамане Всевеликого Войска Донского Петре Краснове и о герое Первой мировой и Гражданской войн, генерал-лейтенанте Белой гвардии Андрее Шкуро, которые создали для вермахта воинское формирование «Казачий стан»? О Всероссийской фашистской партии, о бригаде Асано, об организации КОНР, о Хиви, о Русском отряде 9-й армии вермахта, о 101-м шуцманшафт батальоне Муравьёва, о… стоп, я опять устал перечислять.

Нет же. Русский может болтать о Шухевиче и Бандере, которые после недолгого сотрудничества с немцами стали их врагами, о бойцах УПА, воевавших с немцами, но не будет при этом знать про «Локотскую республику» – де-факто независимую область на оккупированной немцами на части территорий Брянской, Орловской и Курской областей общим размером с Ямайку и с населением под 600 тысяч человек (сравнимо с одной современной Черногорией или двумя Исландиями).

Строго говоря, такая своеобразная историческая память («Про хохлов знаю, про своих первый раз слышу») сформировалась не то чтобы сама по себе
С осени 1941 года по конец лета 1943 года «Локотская республика» (со столицей в городке Локоть) была практически полностью независимой от немцев (которые с интересом наблюдали за экспериментом). В «республике» было своё руководство, своя вполне работающая экономика (колхозы были моментально ликвидированы), свои законы и свой уголовный кодекс, наконец, своя армия — Русскую освободительную народную армию (РОНА): 14 батальонов, от 12 до 20 тысяч человек, сведённых в пять пехотных полков, имевших на вооружении 36 полевых орудий,15 миномётов и около десяти танков. Имелись своя, родная, нацистская партия и свои суды, своя полиция и своя прокуратура. Имелась и своя «звезда»: Антонина Макарова, она же Тонька-пулемётчица, расстрелявшая из пулемёта «Максим» более полутора тысяч (!) пленных, приговорённых немцами к казни, и за каждый расстрел она получала от немцев по 30 сре… тьфу, рейхсмарок. Рекорд, однако.

Даже после возвращения Красной армии локотчане (или локотунцы? локтевики? локтюхи?..) продолжали чудить: РОНА, ушедшая вслед за немцами, отметилась нечеловеческой жестокостью при подавлении Варшавского восстания, а те, кто остался, постреливали в НКВД-истов вплоть до начала пятидесятых годов.

Всего этого вам, конечно, среднестатистический русский не расскажет и близко (зато расскажет наизусть биографию Бандеры, ага). Более того: они не хотят знать этого даже сейчас, когда есть интернет и информация в открытом доступе. Конечно, намного проще закрывать глаза на очевидные факты и рассказывать про «хохлов-предателей», хотя даже тех немногих украинцев, которые сотрудничали с немцами не от безысходности, а по идеологическим соображениям, нельзя и близко ставить в один ряд с полными отморозками из числа русских коллаборантов, которые сделали, кажется, всё, чтобы их можно было смело вычёркивать из списков рода человеческого.

Так что миф про «верных русских» — это только миф. Который кажется тем глупее, чем больше ты знаешь. Нация с брёвнами в глазу выглядит… ущербно, что ли. Хотя – это их и только их решение.

0
рашизм

Виталий Портников

Линия смены дат

Сталин уверил себя, что разделит мир с Гитлером, — и за это его безумие заплатили собственными жизнями десятки миллионов людей. Путин рассчитывает, что заставит Запад договариваться с собой о новом разделе, — и за это наследственное безумие еще предстоит заплатить...

«1 сентября 1939 года, день начала Второй мировой войны, давно стал днем исторического и нравственного водораздела. Это день, который отделил советское сознание от человеческого. Советское — оно всегда сосредоточено на одном-единственном дне в скорбной военной летописи: 22 июня 1941 года, „вероломное нападение гитлеровской Германии на первое в мире государство рабочих и крестьян“.

Советское сознание всегда употребляет именно это слово — »вероломное", но никогда не задается вопросом: а почему это большевистский диктатор Иосиф Сталин так беззаветно верил Адольфу Гитлеру, что отказывался верить в нападение недавнего союзника даже тогда, когда враг был уже на территории СССР? Почему Сталин не верил собственным соратникам, согражданам, даже собственной жене — а вот Гитлеру поверил? Может быть, потому что сама идея раздела мира, которой фюрер соблазнил доверчивого семинариста, была — и остается — главной мечтой Кремля. И когда появляется хотя бы призрак этой идеи, устоять невозможно.

Нежелание помнить о 1 сентября — это не просто игнорирование очевидных исторических фактов. Это еще и нежелание брать на себя ответственность за прошлое. Куда приятнее воображать себя жертвой агрессии, вопить «деды воевали» и торговать чужой болью — но для этого просто необходимо, чтобы война начиналась с 22 июня.

Понимать, что война началась с 1 сентября, что она стала прямым результатом советско-немецкого сговора, что Советский Союз до 1941 года и после 1945 года вел себя в Европе немногим лучше гитлеровской Германии, — это ответственность. Ответственность, которую неспособно взять на себя большинство россиян. Ответственность, которая может быть не только государственной, но и личной — собственно, с личной ответственности и начинается выздоровление государства.

Я не хочу прописывать рецепты этого выздоровления. Можно просто помнить, что 1941-1945 годы были временем героического сопротивления миллионов советских людей — и одновременно временем трагедии тех миллионов, кто оказался на оккупированной территории или избрал сторону Рейха. Но одновременно не забывать, что 1939-1941 годы, нападение на Финляндию, оккупация Латвии, Литвы, Эстонии, уничтожение Польши — это годы позора. А 1945-1991 годы — фактическая оккупация стран центральной Европы — десятилетия позора. Но это общие слова. А бывают ведь и личные переживания.

Я хорошо помню свое собственное. Это был 1991 год, поезд до Бонна. Мы разговорились с пожилым немецким профессором, специалистом по России, — и оказалось, что его отец был ранен в той самой битве на Курской дуге, в которой погиб мой дед. Я в очередной раз задумался о том, может ли денацификация и раскаяние отменить личные переживания.

А потом я подумал о другом моем деде, героическом офицере, который прошел всю Вторую мировую войну и скончался от последствий фронтовых ранений за несколько лет до моего рождения. Когда я был маленьким, я обожал рассматривать его награды, за освобождение и за взятие. И, конечно, я тогда не задумывался о том, что до 22 июня в жизни моего деда была финская война и был Львов.

И я понял, что поезд мог быть не до Бонна, а до Тампере или до Вроцлава. И я мог бы сидеть напротив внука финского или польского солдата, защищавшего родину от агрессора и погибшего в бою. Я отличался бы от немецкого профессора только тем, что в стране, которая тогда исчезала на моих глазах, не было ни денацификации, ни осознания ответственности. На могиле финского или польского солдата я замер бы в одиночестве.

Именно поэтому для меня так важно, что я оказался гражданином Украины, страны, в которой история войны отсчитывается с 1 сентября, а не с 22 июня. Это изменение даты — очень важный и очень непростой шаг к человечности и самоуважению. Чтобы иметь право чем-то гордиться, нужно научиться стыду…
0
Новая Газета

Геббельс

Это Йозеф Геббельс.

Будучи еще первым секретарем горкома партии в Берлине он лично явился в кинотеатр, где давали сеанс американского фильма по роману Ремарка «На Западном фронте без перемен».

Вместе с Геббельсом пришли штурмовики нацистов.

В зале зажгли дымовые шашки. Показ отменили.

Геббельс лично срывал киносеансы пять вечеров подряд.

Затем националисты обратились к президенту Германии: фильм Ремарка надо запретить, он «оскорбляет чувства ветеранов войны»!

Президент поручил цензорам пересмотреть фильм.

После этого фильм запретили.

Почитайте Леонида Млечина:
Четвертого декабря 1930 года в Берлине состоялась премьера снятого американскими кинематографистами по роману молодого немецкого писателя Эриха Марии Ремарка фильма «На Западном фронте без перемен». Его книга, возможно, лучшее, что написано о Первой мировой войне, классика литературы ХХ века. Это роман о «потерянном поколении», о молодых немцах, которых без всякого смысла заставили умирать на никому не нужной войне.

А вот тут можно почитать про «Православное государство — Святая Русь», активисты которого угрожают жечь кинотеатры, показывающие «Матильду». Они делают это безнаказанно:

33-летний лидер движения «Христианское государство — Святая Русь» («ХГСР») Александр Калинин в соцсетях сегодня открыто заявляет: звонки с сообщениями о «минировании» кинотеатров в регионах России — демонстрация возможностей его сторонников — православных активистов, возмущенных предстоящим показом фильма Учителя «Матильда». Собственно, и показа-то никакого не будет, убежден Калинин: прокатчики не станут рисковать жизнью зрителей и добровольно откажутся от показов. Крупнейшие московские киносети, действительно, несколькими днями ранее заявили, что фильм демонстрировать не будут — из-за получаемых угроз.

Тем временем Калинин рассказывает в интервью СМИ о фанатичности и многочисленности своих сторонников: подобно мученикам, они готовы отдать жизнь, чтобы помешать «кощунникам» от культуры.

«Каждый день будет так: покажут фильм в кинотеатре, завтра он сгорит. Покажут фильм в другом — и он сгорит», — выступает Калинин. На youtube-канале «ХГСР» выложено видео поджога екатеринбургского кинотеатра православным активистом, выступавшим против «Матильды» (с припиской: «Одумайтесь, кощунники!»). Там же — последствия недавнего поджога двух автомобилей у офиса адвоката Учителя Константина Добрынина.

Опрос: Фильм «Матильда» опасен, нужно препятствовать его просмотру
1: ДА (0%)0
2: НЕТ (100%)1
3: Свой ответ в комментариях (0%)0
0
Игорь Черниховский

Меня недавно снова упрекнули: вот, ты, значит, пытаешься принизить роль Советского Союза в разгроме Гитлера, а ведь, кому как не тебе должно признать, что именно Красная Армия спасла евреев от «окончательного решения». А я и не спорю — спасла, к сожалению многочисленных нынешних «антифашистов», обитающих за поребриком. А зачем спорить, если это правда. Не было на тот момент у товарища Сталина планов по решению этого вопроса, они появились немного позднее, когда понадобилось сплотить народ в ненависти, готовя его к очередной мировой бойне.

Но вот ведь какая беда — кабы не товарищ Сталин в частности, а Советская власть в целом, скорее всего, никакой Гитлер бы к власти не пришёл, а стало быть, и Холокоста тоже бы не было. Как-то уж так вышло, что вся межвоенная история, все коллизии этих 20-ти лет — плод бурной деятельности «первого в мире государства рабочих и крестьян» и целиком находящегося под сталинским контролем Коминтерна. Причём, верно это утверждение для всего этого периода, буквально с первых же дней после большевистского переворота.

Да, так случилось, что в силу объективных причин Россия оказалась наиболее восприимчива к коммунистическим идеям. Здесь сыграли свою роль многие факторы, главными из которых, пожалуй, являются стремление ко всеобщему равенству в бедности и вековая покорность, сидящая в подкорке, боязливое уважение сильной руки. Но сами большевики с Лениным во главе, рассматривали Россию как своего рода стартовый полигон, откуда и будет проистекать дальнейшая экспансия. Они не скрывали своих планов «Земшарной республики Советов», по сути дела, объявив войну всему остальному миру, во всяком случае, войну холодную.

«Даёшь Варшаву, даёшь Берлин!» — это всё не осталось пустыми лозунгами, они, и правда, полезли «освобождать» соседей. А когда местные трудящиеся свалившегося на них счастья не оценили и дали отпор агрессору, большевики, через своих агентов попытались спровоцировать революции в этих странах, что опять же закончилось провалом. Ну никак не хотели видеть в них освободителей.

Наиболее успешным оказался третий вариант. Остаётся только порадоваться, что и тот удался лишь частично. Привести к власти в одной из европейских стран агрессивный режим и направить его на завоевание соседей по континенту. И тогда уже, ударив своему детищу в спину, действительно, явиться миру освободителями.

Кандидата на эту роль долго искать не пришлось. Германия — униженная Версалем, голодная и задыхающаяся под тяжестью громадных репараций. Две станы-изгоя нашли друг друга. Лишённая права иметь танки и самолёты, подводный флот, Германия получила возможность осваивать эту технику на советской территории. Будущие генералы Второй Мировой — Гудериан, Манштейн и многие другие проходили подготовку в Москве. Это было ещё до прихода нацистов к власти. Прихода, подготовленного товарищем Сталиным. По уставу Коминтерна, партии, входящие в него, обязаны были выполнять приказы Исполкома, т.е. Москвы, ещё точнее — Сталина. А приказ немецким коммунистам перед выборами в Рейхстаг был однозначен — никаких блоков с социал-демократами. Кстати, на 6-м конгрессе Коминтерна, ещё в 28-м году, главными противниками коммунисты назвали именно социал-демократов. И надо бы ещё добавить, что нацисты и коммунисты в Германии, две «рабочие» партии, зачастую весьма симпатизировали друг другу, нередко проводя совместные акции. Потом, после запрета всех политических партий, многие коммунисты с большим энтузиазмом влились в ряды НСДАП.

Гитлер создавал свой режим по образу и подобию большевистского тотального государства, а сам он и его соратники не раз с восхищением отзывались о советских вождях.

Я говорил не раз и готов повторить снова — единственное, в чём Гитлер «переплюнул» Сталина, это Холокост, и тот не состоялся в России исключительно по причине смерти «вождя и учителя». В остальном, сравнивая два тоталитарных режима, вопреки всему, чему нас учили, вопреки тому факту, что именно Гитлер назначен вселенским букой, а Сталин по сей день считается некоторыми спасителем мира от коричневой чумы, можно уверенно утверждать, что сталинский режим был гораздо более репрессивным и жестоким. Нацисты не уничтожали собственное население, а репрессиям подвергали, так сказать, «за дело», т.е. тех, кто открыто противодействовал режиму. Коммунисты же карали, исходя из принципа не «за что», а «чтобы не», по принципу лотереи, когда самый лояльный к режиму человек мог оказаться за решёткой и быть убитым. В Германии, тот, кто молчал, вполне мог отсидеться, не участвуя в нацистской вакханалии, в СССР же, от граждан требовалось активное участие в мероприятиях режима.

Гитлер не приветствовал, но всё же не уничтожил частную собственность, а значит и возможность части граждан работать не на государство, он не извёл под корень аристократию, и не любя католиков, не взрывал церкви и не расстреливал священников. Ещё раз — я не оправдываю нацизм, ему нет и не может быть оправданий. Я, просто, требую объективности, признания очевидного факта, что советский режим, как бы ни было нам обидно за наших дедушек и бабушек, был ещё хуже, ещё более жестоким и кровавым.

Даже величайшие диктаторы древности не совершали убийств такого масштаба, как Сталин и большевики. Его можно сравнить, разве что, со столь им почитаемым Иваном Грозным или китайским императором Цинь Ши-Хуанди, да и то, до масштабов того же Голодомора им было далеко.

Кровавые войны межвоенного двадцатилетия — тоже дело рук коммунистов. На их совести Гражданская война в Испании, конфликты на Дальнем Востоке. Но самое главное — это они заварили кровавую кашу Второй Мировой, поделив с Гитлером Европу, согласно Пакту Молотова-Риббентропа. Большевики поделили с нацистами Польшу, оккупировали Прибалтику, часть Финляндии и Румынии. Да, товарищ Сталин, видать, не всё просчитал до конца, а ведь сначала всё шло по его плану. Гитлер прекрасно справлялся с назначенной ему ролью «Ледокола революции», захватывая одну европейскую страну за другой, а Сталин концентрировал войска у своих западных границ, чтобы прийти туда освободителем от коричневой чумы. Сейчас можно только гадать, разгадал ли Гитлер советские планы и нанёс превентивный удар, или же собирался напасть независимо от намерений Сталина, важен сам факт — фюрер оказался проворнее. Надо думать, проворства ему добавила встреча с Молотовым в ноябре 40-го, когда фюрер испугался сталинских «планов громадья» и сделал вывод, что вдвоём им в Европе будет тесно.

В общем, в результате, Ледокол поплыл не туда и большевикам пришлось уже спасать собственную задницу. Спасать, как они только и умеют — ценой миллионов жизней своих бессловесных подданных. Но это уже будет отдельная история. История преступления, возведённого в ранг новой религии...
← Предыдущая Следующая → 1 2
Показаны 26-31 из 31
Для того, чтобы отвечать в темах на форуме необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Использование материалов данного сайта допускается только с указанием активной гиперссылки на источник с данного сайта.