RSS

Что такое Майдан

Сообщений в теме: 58
Акулизм: 45
Кол-во тем: 21
Аркадий Бабченко — очевидец событий в Киеве на площади Независимости:

Я долго не мог понять, с чем у меня ассоциируется Майдан. Это и не революция, и не беспорядки, и — уж тем более — не Болотная. Не «оккупай». Это и не война. И не протест как таковой — в его чистом виде. И даже не противостояние с властью, несмотря на баррикады и блокаду площади военными грузовиками. Да, и протест, и революция — все это здесь есть, но это все — вместе, такой бульон из социальных и политических явлений, понемногу от каждого. Ни одно из которых не является превалирующим и не может характеризовать Майдан полностью.

Но сегодня, глядя на концерт, многотысячную толпу в три часа ночи, даже и не собирающуюся расходиться, дежурство и пересменки на баррикадах, полувоенную организацию, армейские палатки с надписями «первая сотня», «вторая сотня», перегораживающую Крещатик баррикаду, которую теперь именуют «Козацьким редутом» — понял.

Майдан — это Сечь. Та самая Запорожская Сечь, о которой мы все читали у Гоголя.
Тот самый полупоходный-полувоенный-полугражданский образ жизни, который и связывается у каждого с казаками.

Майдан — это территория воли. Не свободы и не вольницы, а именно воли — это украинское слово лучше всего характеризует происходящее здесь.

И баррикады, которыми «протестувальники» оградили свою площадь, защищают не этот конкретный клочок земли, а именно саму их «волю», их право жить так, как они хотят сами, а не так, как им навязывает власть. Да и власти здесь как таковой нет.

Майдан — это сообщество свободных людей, не признающих над собой никакой власти, кроме той, которую они готовы признать над собой сами. «Нет власти аще от Майдана».

Три лидера оппозиции — Кличко, Тягнибок и Яценюк — не являются здесь командирами. Они не могут заставить Майдан сделать то, что он не хочет, и не могут заставить его отказаться от того, что сделать он уже намерился. И даже на прошедший круглый стол с президентом Януковичем лидеры спрашивали у Майдана мандат. И Майдан им этот мандат выдал. Именно Майдан разрешил им пойти и переговорить с противником от имени людей, сделав их ретрансляторами свой воли, а не наоборот.

Никакого сговора с властью здесь не может быть в принципе. Его просто не примут.
Майдан — вообще сам по себе. Это отдельный организм, отдельный институт общества, умеющий самоорганизовываться и саморегулироваться. Прямая демократия.

Народное вече, гурт со скрипками и нечто похожее на курень в Горсовете, который эти люди охраняют. И на входе в который заставляют всех снимать шапки — из уважения к товариществу собравшихся здесь людей.

И множество людей в казацких шапках, шароварах, полковничьих одеждах и прочих национальных костюмах позапрошлого века, с оселедцами на выбритых головах и длинными усами до плеч, из которых попыхивают тютюном длинные кривые казацкие люльки — удивительным образом смотрятся здесь уместными, в своей среде, хотя в любых других обстоятельствах казались бы ряжеными.

Как и многочисленные священнослужители всех конфессий, которые во время штурмов выходят вперед баррикад, вместе со всеми, и стоят перед людьми, а не за их спинами.
Вера вообще здесь очень органична. Трехчасовой молебен тем утром, когда Майдан узнал, что он оказался в блокаде, крестящиеся на баррикадах люди с касками в руках, рождественские ясли, уже установленные около елки — все это вполне соответствует месту и духу.

Вера, оказывается, действительно может вести людей за собой, если не ставит себе цель превращать их в бездумных фанатов. И даже плакат «Нехай живе св. Миколай, дiда Мороза геть!» не раздражает.

И гимн, когда тысячи людей стоят, приложив руку к сердцу, и поют «душу й тило мы положим за нашу свободу и покажем, що мы, браття, козацького роду».
Запорожская Сечь как она есть. Хортиця. Тарас Бульба. Воля.
«Слышишь ли ты меня, батько? Слышу!»

Во время штурма победитель Евровидения-2004 певица Руслана стояла на сцене всю ночь. Призывала милицию остановиться, призывала удержаться от избиений, говорила, что это мирный митинг. К слову, она, по-моему, вообще не спит. Каждую ночь каждый час исполняет со сцены гимн. Ночует в Доме профсоюзов, вместе со всеми — на полу. А потом, когда силовики, так и не сумев пробиться через огромную, пришедшую на подмогу массу людей — киевляне, узнав о начале штурма, стали приходить пешком со всего города, брали каски и становились в строй, и в какой то момент их стало так много, что у милиции просто не хватило сил и прозвучала команда «щиты на землю» — со сцены скандировали: «Мы — нация! Мы — нация! Мы — нация!»

И они действительно нация. Депутаты Верховной Рады стоят вместе с людьми на баррикадах. Перед людьми. Защищая своих избирателей собой. На Лютеранской они вставали перед бульдозерами. Вы можете представить депутатов Госдумы, вставших на Болотной между полицией и протестующими гражданами и не дающих полиции избивать людей?

Таксисты везли людей в ту ночь на Майдан бесплатно, объявив об этом в соцсетях. Гостиницы пускают обогреться и оправиться всех желающих. Действительно всех — в том числе и милиционеров. Это довольно странное зрелище, когда в одной очереди в туалет стоят и бойцы «Беркута», и «митинговальники». Как здесь говорят: «Те, кто в красных касках, те — наши. Те кто в черных — тоже наши, просто они еще не знают об этом».

Хостелы дают жилье. Автомобилисты оставляют на стенах объявления о готовности безкоштовно — то есть бесплатно — отвезти людей домой. Люди везут еду, дрова и солярку со всего города. Поток поддержки лагеря не прекращается тут ни на час.

Группа крымских татар приехала и неделю варила плов в огромном казане. А Мисс Украина-2013 в качестве обычного волонтёра разносит по лагерю чай замерзшим людям. Я вижу ее каждый день. В последнее время она работает, спрятав лицо за медицинской маской, чтобы лишнее внимание не мешало исполнять топ-модели низовую — но главную сейчас — работу.

Есть ли тут националисты? Да. Их здесь большинство. Ментально Майдан — западноукраинский. Партия «Свобода» — националистическая. Флаги УПА довольно часты. А речевки «Слава Украине! Героям Слава!», «Слава нации! Смерть ворогам!», «Украина! Понад усе!» слышны каждую минуту из каждого угла.

Есть и ультрарадикалы — та самая околофутбольная молодежь, что дралась с «Беркутом» и погнала его у памятника Ленину, та самая, что таранила строй ВэВэшников бульдозером у администрации президента, и та самая, что дралась во время штурма у Дома профсоюзов и поливала атакующих брандспойтами из окон Горсовета. Время от времени они появляются и сейчас, громко маршируют по улицам с гвоздодерами и арматурой в руках, а затем исчезают. Их немного, но они самые заметные.

Все остальные — умеренные. Не бытовые, а как бы это сказать… в общем, дальше слов дело не заходит. Национализм тут не персонифицирован. Направлен не на отдельных людей с неподходящим цветом кожи и вообще не внутрь, а наружу, против политики пытающихся навязать свою волю соседних государств. Не против стран — именно против политики государств, это важно.

Я совершенно не разделяю бандеровских лозунгов. Но никаких проблем с моей русской речью и российским паспортом у меня не возникает. При всех этих речёвках и флагах убийства по национальному признаку тут крайне редки.

Тут большая турецкая диаспора и к ним совершенно спокойное, даже уважительное, отношение. Несмотря на то, что на баррикадах было слышно про «поганых янычар», которым казаки никогда не давали править собой. Да, драки с левыми бывают. Да, памятник скидывали под крики «коммуняку на гиляку». Но ножами друг друга никто не режет и в подъездах в голову не стреляет. «Хватит кормить гуцулов» никто не кричит.

— Кто не скачет, тот москаль, — говорит, глядя мне в глаза, прыгающий парень в казацкой шапке.
— Я москаль, — отвечаю.
Прикурили друг у друга и разошлись по своим делам.
В общем, «есть национализм и есть национализм».

Майдан — это совершенно не хипстерская история. Это про другое. Подавляющее большинство людей здесь — обычные мужики. Работяги. Люди от земли. Нескладно или довольно просто одетые. Мальчиков в узеньких джинсах с айфонами здесь не встретишь. То есть, на выходные они приходят, конечно, как в театр, пофотографировать, но все остальное время жизнеобеспечение, кровь лагеря составляют люди из не самых высоких слоев общества.

Думаю, про евроинтеграцию они имеют довольно отдаленное понятие. Собственно, Майдан — это и не про евроинтеграцию тоже. Отказ Виктора Януковича подписывать соглашение был лишь самым самым началом. И если бы власть не обратила тогда на протестующих внимания, сейчас бы все давно уже разошлись по домам. Не такая уж и большая проблема — не подписали в этом году, подпишут в следующем, когда президентом будет другой — честные выборы и свободу слова здесь еще никто не отменял.

Но власть повела себя совершенно по-идиотски. Тридцать избитых человек, даже если они и кидались камнями и палками в отряд спецназа — это непрофесиионализм. И на следующий день на Майдан пришли уже тысячи. Потом было столкновение на Банковой, где людей добивали уже лежачих, и на улицы вышел миллион. Потом были сносы баррикад и совершенно глупейшая попытка зачистки Майдана — и в это воскресенье ожидается самый большой приток людей. Каждый раз власть делает все, чтобы Майдан увеличивался в размерах раз от разу. Теперь здесь даже ночами постоянно находится тысяч по десять. Из первоначальных трехсот.
Майдан уже не напоминает игры в «Зарницу». Вместо снесенных игрушечных баррикад построены настоящие крепостные стены — из мешков со снегом, политых водой и армированных сваренной арматурой — весь день позавчера варили, — тросами, колючей проволокой, ежами, бочками, металлическими щитами и вообще всем, что подвернулось под руку.

Непонимание того, что и как надо делать и зачем мы вообще здесь собрались, ушло, и служба налажена четко и ровно, со сменами, взводами, сотнями, распределением обязанностей, секторами наблюдения, постами, должностями и пропускным режимом. Службу на постах несут ветераны Афганистана, которых теперь шестьсот человек. Для отражения атаки заготовлены фанерные щиты — прям совсем как мы в детстве делали, когда играли в рыцарей. Улицы перегорожены ежами. Все стало серьёзно. Янукович разворошил этот муравейник и, разворошив, разозлил его. Люди веселы, злы, подготовились, и они ждут.

На мосту, над баррикадой на Институтской, висит плакат «Беркут», добро пожаловать в пекло.

Снести, конечно, можно и это. Снести можно все что угодно. Четыре тысячи одетых в броню обученных и подготовленных бойцов со щитами, газом, гранатами, пластиковыми пулями и водометами способны творить чудеса.
Но тогда здесь будет уже пол-Украины.

Майдан растет с каждым днем. Меняется с каждым часом. Каждый раз, выходя на мониторинг ситуации, я не узнаю тех мест, где проходил еще пару часов назад. Из палаток выстроили уже целые улицы, и я начинаю путаться в них, не в состоянии отыскать знакомый путь к гостинице.

Фортификации укрепляются постоянно, и постоянно находятся какие-то новые инженерные решения. Из последнего — обмотанные колючей проволокой ежи и расстеленная на нейтралке широкой полосой все та же колючая проволока. Люди постоянно прибывают. Население лагеря растет. Обжитый и уже установивший свою логику быт раскачался и вошел в оптимальный режим работы.

Каждый знает свое место, каждый выполняет свои обязанности. Одни таскают дрова, другие разносят чай и бутерброды, третьи их готовят, четвертые варят суп, бигус, кашу и гуляш — на всех, пятые дежурят на баррикадах, шестые их строят, седьмые в отрядах самообороны, восьмые устанавливают платки, девятые убирают мусор, десятые, пятнадцатые, двадцатые…

Поразительно, но выпавший и утрамбовавшийся снег был убран с площади всего за одну ночь — при помощи всего лишь палок и молотков. Убран, расфасован по мешкам и сложен в баррикады.
Как написано тут на одной из листовок: «Я капля в океане».
Но вместе они — океан.

Вообще, самое интересное, самое запоминающееся здесь, это, конечно, люди.
Майдан — пока отстояли. Именно отстояли. В прямом смысле этого слова. Здесь, по-моему, была вся украинская милиция, и резервных сил у власти больше нет. Чего от нее ждать дальше, я вообще не представляю. В отличие от прямой и предсказуемой, как дважды два, власти российской, Виктор Янукович непредсказуем совершенно.

Пока наступило затишье. Установился некий паритет сил. Ни у той, ни у другой стороны нет явного численного преимущества. Но все равно тут ждут силового варианта и готовятся к нему. Я тоже жду. Мне кажется, до газа дело все же дойдет. Янукович один раз проиграл уже Майдану, который не дал ему стать президентом, и подобного развития событий во второй раз он, очевидно, не хочет совершенно. Так что, думаю, он готов к крайнему варианту. Но, опять же, понять его логику совершенно невозможно.

А Украина той ночью — ночью штурма — все-таки вошла в ЕС. Во всяком случае — Майдан точно. На одном из проходов через баррикады тут так и написано: «Вход в Европу».
И лежит этот вход именно через Майдан. Во всех смыслах.
А украинцы молодцы. Просто чумовые мужики.
Отстояли.
Воля!

Что такое Майдан
Андрей Скатерной 13 мая 2017 · Город Киев, Ukraine ·

Сижу разбираю фото со вчерашнего открытия Аллеи Памяти Героев в Днепре и снова переживаю то, что видел там. И снова не могу работать.

Среди скорби и слез вокруг, она просто стояла и неподвижно смотрела в самый верхний угол стеклянной стелы, где была точная копия той фотографии, которую она прижимала к себе руками.

Она не плакала, не шевелилась — просто неподвижно стояла и смотрела. И только раз, когда я нашел в себе силы навести на нее объектив, как почувствовав, она повернулась в мою сторону всем телом и посмотрела, кажется, прямо мне в глаза. И в тоже время — сквозь меня.

Примирение? Только на развалинах Москвы. Может быть.
Прощение? Пусть просят у таких, как она.

Дай Бог ей успешно пройти своё Испытание.
Цитата: woaland
Переписывается история, запущен вирус межнациональной розни, насаждается примитивная средневековая селюковская культура националистического примитивизма. Идет жесткая ломка религиозной идентичности украинцев.

Я с этим не согласна. У вас устойчивое мнение сложилось?
А, извините за интимный вопрос, давно? Не идеологический ли это налет?
Всё под копирку из телевизора.
Лена, не цитируйте меня- не хорошо.

Что хорошо или плохо — решаю я самостоятельно.
Где и как мне жить — тоже решаю я — как мне подсказывает моя Душа.

За выдуманную «ловлю»
в выдуманной игре
в выдуманной реальности
выдуманных существ
в храме выдуманного небесного персонажа
человек получает выдуманный срок
по выдуманным обвинениям
в день, когда страна ходит с выдуманными ленточками
в выдуманный день окончания
выдуманной войны,
нарядившись в выдуманные пилотки, в которых они не воевали,
и увешавшись выдуманными орденами, которых они не заслужили.
Страна фейк, я ж говорю.

Лучше не скажешь!

Это как наши политики — десяток партий, напрягая последние силы, борются за счастье народное, за процветание и свободу… А с кем? Начинают «жевать»: с произволом, с коррупцией, с тоталитаризмом… Откуда вся эта гадость взялась-то? Из Туманности Андромеда что ли?

Нет, судя по тоннам денег в квартире полковника полиции — наши люди! Имеющие всю полноту власти партии и чиновники обязаны, казалось бы, по роду своих функциональных обязанностей, решить эти проблемы с использованием делегированным им правом применения насилия. С такими-то силами: полиция, прокуратура, закон и поддержка всего народа!

В Украине вышел на площадь сам народ — БОРОТЬСЯ не против кого-то, а ЗА!
За свои права, за истребление коррупции, за европейские ценности и свободы.

Вы точно-преточно знаете — в какие сроки украинцы должны достичь успехов в своих усилиях переформатизации с постсовка на западные рельсы?

Да ещё в условиях жёсткого прессинга пропаганды со стороны бывшей метрополии.
Да ещё с внутренними немалыми остатками постсовка в мозгах старшего поколения?
Да ещё с войной на востоке стране, которая и затеяна ВАШИМ руководством ради дестабилизации и непущания украинцев в формат «западных рельс».

И совершенно точно знаете, Владимир, что если за три года нет видимых очевидных всему миру успехов, то и перспектива утрачена?

Бог делает свои дела медленно.
Такой пост напишу в блог. Завтра. На работе.
:yellow_heart::blue_heart::heart::purple_heart::green_heart::yin_yang:
Циничное преступление, пролившее кровь ни в чем не повинных людей, ради корыстных целей кучки политиков и олигархов, заказанное и проплаченное иностранными спецслужбами.

Ни ради чего иного, кроме обретения свободы вышли в Киеве люди в 2014 году.
Ради неизвестно чьих корыстных целей люди всем городом не выходят протестовать.

Тяжелый пост Ярослава Матюшина. По холодным следам моей поездки в Днепр на открытие Аллеи Героев АТО.

Это война пробила несколько дырочек в том, что романтики называют душой. Ведь, согласитесь, есть разница между тем, когда ты читаешь утром в ленте: «Еще два наших воина погибли, защищая мирный уклад украинцев», и тем, когда тебе пишет друг из подопечной роты о том, что ушел парень, с которым ты делил запеченного гуся на передовой под Мариуполем. В первом случае ты печально вздыхаешь и едешь на работу. Во втором ты борешься с собственной лимбической системой, и почти всегда проигрываешь.

За три года войны я научился расслабляться. После осени 2014, самой страшной для столицы Приазовья, я научился опять ходить на дни рождения. Весело побухивать с друзьями. Ходить в кино на комедии. Уезжать во Львов на майские выходные. Жить почти довоенным лайфстайлом.

Но это все панцирь. Барьер. Защита. Дамба на пути реки скорби. Потому что, если жить мыслями только о войне, то @б@нуться мозгами — вопрос обозримого отрезка времени.

Вчера этот панцирь мне вскрыли несколько раз. Из того закапсулированного вакуума внутри пахнуло такой пустотой, что, кажется, всей материи во Вселенной не хватит, чтобы заполнить её.

Изначально я отнёсся к приглашению на церемонию открытия Аллеи Героев АТО, как к некой развлекухе с формальной галочкой. Дескать, весело проведем время с коллегами, отметимся на мероприятии, почревоугодничаем за счет принимающей стороны и мудро попиздим о мировоззренческих проблемах современного мира под алкогольную составляющую вагонных споров. Я просто забыл, что война древоточит меня изнутри несколько сильнее, чем обывателя.

На церемонии я смог снять только короткое видео, как школьники отпускают в небо шарики в виде голубей. Потом меня накрыло. Этот атмосферный столб в 16 тонн, Зося, не давал мне дышать и двигаться. После очень короткой, лапидарной вступительной части (спасибо организаторам!), прошло возложение цветов детворой, короткий, но впечатляющий парад днепровских армейских и нацгвардейских частей. А потом перед нами убрали заграждающие ленточки и пустили в мемориал.

Примерно минут 10 я стоял на том же самом месте. Я не мог заставить себя пойти на Аллею. А когда пошел, то проиграл войну за соблюдение мужского лица.

Вы видели когда-нибудь, как пацаны лет шести-семи показывают маме пальцем на портрет папы на стеле?

Как вдовы сравнивают фотографии мужей у себя в руках с фотографиями на стендах?

Как матери кладут букеты под стенд с именами сыновей?

Я бродил по мемориалу, физически ощущая, как заостряются скулы. И был потерян. Я так и не смог сделать ни одной фотографии. Не знаю почему. Не до смартфона было. Это как купаться в озере скорби и горечи — навряд ли у вас будет настроение запилить селфи.

Эта Аллея стоит всего, что в неё вложили. Она мне напомнила, что я рано расслабился. Она нам напомнила, где главный враг. Она меня встряхнула. Она вскрыла мой кокон мещанского благополучия. Она показала мне, что я преждевременно ушел в зону комфорта.

Потом я был в первом в Украине музее АТО. И это стало второй за день проигранной битвой с нервами.

Спасибо организаторам. Спасибо, Ольга Горб. Я непременно приеду к вам еще и привезу своих братьев, которые сейчас задорно гасят оккупантов в зоне АТО.
_____________________________________конец цитаты

Кровь проливается с обеих сторон.
По причине того, что в ватных головах по всему миру вот тот весь бред засел — о проплаченности чего-то кому-то какими-то мифическими «спецслужбами».

Этот человек пошёл защищать свою Родину. И все погибшие, которым открыт в Днепре мемориал — погибли, защищая своих близких и родных по всей Украине. Бесплатно погибли!

А ваши драгоценные собственные спецслужбы — прям агнцы с ореолами героических побед семидесятилетней давности!

Российские граждане уходят воевать с «жид@бандеровцами» на Донбассе, их родные тихонечко оплакивают, молча забирают контрактные деньги у государства и дальше что?
Кто они?
Погибшие неизвестно за что на чужой земле соседнего государства мальчишки?
И где и кем им будут поставлены памятные стелы в скорби и горести утраты…

Молодёжь обманута не украинская.
Украинская молодёжь прозрела, обрела просветление, обрела чувство собственного достоинства, своё национальное самосознание, презрительно именумое «ватой» «свідомістю» и чем там Вы изволили выразиться? "селючной психологией"??..

Это что такое вообще? «Селюк» — это Кто?

Ещё в начале 2014 года мне попалось чьё-то высказывание: «Россия спит, и от её храпа содрогается весь мир».

Ваша молодёжь плясала и веселилась там на вашем Майдане в Набережных Челнах…
Не ведая и не понимая ни о слезах украинской молодёжи, ни о слезах украинских отцов с матерями — ни че го.
И это Вами воспринимается (многодетным отцом и просто хорошим человеком) как?

Это ж украинцы там все обмануты злобными госдепами… бедняжки…

А вы все такие — в броне своей незыблемой правоты, базирующейся на подвиге дедов и прадедов… таких же самых героических, как украинские, но, мабуть, на пол-шишечки героичнее…
Акулизм: 3
Кол-во тем: 15

Он не Мирослав, он Гай Юлий Цезарь! Ну, этот который у окна — между Наполеоном и Папой Римским… Это к тому, что такое Майдан головного мозга.
У вас просто какой-то культ слез!

Ага, тоже заметил: гимн — плач Ярославны, День Победы — день слез и покаяния… А как они своих жмуриков с АТО встречают? Стоят вдоль дороги на коленях, скорбные… А как наши погибших героев встречают? Да, женщины плачут, что с них взять, но мужчины или честь отдают (кому положено), или клянутся отомстить! И еще мы их славим — гордимся соотечественниками, соседями, друзьями и близкими.
Нет, тут одного телевизора мало. Тут еще и химическая обработка населения была стопудово! Не на всех наркотик действует, но у тех, в чьих генах течет кровь рабов и холопов — поголовно одурманены.
Вспомнил. У меня знакомый хороший есть — чеченец, так он вообще увидев встречу двухсотых на Украине аж плевался. Он думал что хохлы от страха на колени попадали! У них тоже павший за Родину воин — гордость семьи и рода.
Украине приказали покаяться за то, что они в составе СССР уничтожили такой классный проект по захвату восточных территорий! Кайтесь, плачьте, просите прощения у немцев, доказывайте, что и у вас были «вменяемые» люди, которые боролись с Советами.

Вот это — бред полнейший… И откуда Вы его берёте-то?
Галаперидол в студию!
Цитата: eva`eva
Откуда Вы его берёте-то?

Из самого «надежного источника» достоверной информации — из сети!

Если Вы понимаете механизм этого процесса — «Украине приказали покаяться...» Опишите его мне, чтобы я тоже смогла понять.
се-лю́к. 1.разг. сельчанин, селянин; сельский житель; деревня, деревенщина, мужик.

У Вас острая или уже хроническая селюкофобия?
Что-то особо опасное в психологии сельских жителей угрожает психологии горожан?
Поздравляю украинцев (и сочувствующих) с очередной зрадной зрадой и демократическим завоеванием Майдана: Указ президента Украины Петра Порошенко о блокировании ряда социальных сетей и российских интернет-ресурсов На очереди запрет РПЦ — как проводника москальства и оккупанта Киевской Лавры.
Украина семимильными (7*1609 м) шагами шагает в Европу! Да что там Европа?! Где эта Европа? Это где Путлер устраивает выборы словно тараканьи бега? Где Кремль решает быть или нет той или иной стране в ЕС? Где властвует Раша Тудей и Спутник? Это Европа, чьи истребители не могут даже догнать рашистский бомбер 40-летней давности выпуска?
Это Европа должна вступить в Украину! Украина — главный друг США! Это украинский министр иностранных дел ездит на фотосессию в Белый дом, словно это рядовая киевская фотостудия. Это украинская армия — самая сильная армия в Европе… А может и в мире! Без всяких там авиаций и морских флотов громит 10-миллионную российскую армию, со всеми её Арматами, Искандерами и Томогавками!
Ой, пойду-ка я галаперидольчику хапну…
Цитата: konstruktor
Указ президента Украины Петра Порошенко о блокировании ряда социальных сетей и российских интернет-ресурсов

1. Перечитаете! В отличие от московии… Украинцы не находят ни одной строчки про ЗАПРЕТ гражданам Украины пользоваться этими сервисами пацакскими. Пожалуйста, ставьте впн, торы и прочие прибамбасы и пользуйтесь. Если уж такая вавка в голове, что без них никак. Но!
2. Пользуясь обходными маневрами, вы теряете привлекательность для этих сервисов, как клиент и потенциальный потребитель рекламы. В вас не попадает таргетинг, вы мимо списка. Вас не пеленгуют по IP. Вы не интересны рекламодателю, а значит рекламодателю не интересен сервис, и он туда не несет денег. А значит они терпят финансовые потери. Что и является целью санкций.

Поле битвы — мозги
Украинцы не находят ни одной строчки про ЗАПРЕТ гражданам Украины пользоваться этими сервисами пацакскими.

Вчера вечером заглянул в игрушку «Легенды наследие дракона» — тупая примитивная стратегия из браузерных (но неплохо расслабляет после работы). На форуме игры — паника полная! Через телефоны, через всякие «прибамбасы» хохлы истерично ищут решение проблемы выхода в игру. Через всякие прокси — выкидывает или виснет. Десятки страниц рекомендаций и советов: советуют админы, советуют друг другу. Понравились два поста:
Пользователь (ник, уровень): А почему бы Майлру не сделать зеркало игры «Легенды» на Фейсбуке или Твиттере?
Администратор: Даже не знаю, как такое возможно. Не уверен, что наши там могут что-то контролировать. Может лучше вы сами переедите в Россию? Вы тут по-русски пишете, а вдруг это уже — уголовная статья?
Воланд запретил мне троллить eva`eva в его теме, вот пусть сам с ними разбирается, мазохист!
Прочитал последние ответы в теме «Бессмертный полк» — наконец до меня дошло: они до жути боятся это явление! Пишут огромные посты, забалтывают тему всякой фигнёй — понятно, что даже если кто и зайдет туда, от одного вида этого безобразия развернется и уйдет! Чего эти люди и добиваются!
Вот видите, eva`eva, я вас даже людьми называю!
Что такое Майдан?
1. ровное, свободное место
2. поле битвы
3. место в кабаке, отведённое для азартных игр
4. ящик для рыбы
И исходник: традиционный праздник, распространённый у башкир и других тюркских народов.
Но самое прикольное я нашел в Вике:
18 сел на Украине называется «Майдан»! И кто после этого «скифы-азиаты»?:stuck_out_tongue_closed_eyes:
18 сел на Украине называется «Майдан»! И кто после этого «скифы-азиаты»?

Майдан — в археологической терминологии, вид курганов, земляные сооружения, состоящие из кольцевого вала, входа, ведущего к кольцевому углублению и боковых насыпей — крыльев.

Белоруссия
Майдан — деревня в Толочинском районе Витебской области.
Киргизия
Майдан — село в Баткенском районе Киргизии.
Россия
Майдан — хутор в Устьянском районе Архангельской области.
Майдан — деревня в Юринском районе Марий Эл.
Майдан — посёлок в Кочкуровском районе Мордовии.
Майдан — деревня в Кстовском районе Нижегородской области.
Майдан — посёлок в Акбулакском районе Оренбургской области.
Майдан — деревня в Осинском районе Пермского края.
Майдан — село в Верхнеуслонском районе Татарстана.
Сербия
Майдан — село в общине Нови-Кнежевац, в историко-географической области Банат.
____________________________________________________________________________________

Ну и что?

Речь в посте шла о том явлении, о ситуации в стране, которую украинцы понимают как Революцию Достоинства.
___________________________________________________________________________________
Топайте, шановний пане Конструктор, продолжайте троллить другие сущности на других сайтах (видимо, это Ваш основной труд). На этом сайте пока что слишком низкая посещаемость.
Вы хоть в курсе, что цитируете ОДНУ СТРАНИЦУ ВИКИПЕДИИ?!

Так и нужно было ВСЮ страницу цитировать, если уж взялся считать города и селища с именем «Майдан»
Книга — Украина от Евромайдана до Донбасса

А нет ссылки не на фейсбук? У меня нет доступа туда…
нет ссылки не на фейсбук?

купить 800 рублей
Вау! Фейсбук забанил?! Это что же такого надо там наворотить?!

Да ничего я не творил. корпоративный сетевой фильтр не пропускает в соцсети.
Не производит он впечатление умного человека

у него тот же словарный запас, что и у любимых авторов цитат ева-ева: «Московия», «оккупация»… Особенно восхитила восемьсот летняя «национально-освободительная борьба» украинцев против москалей! Столицей Руси тогда был Киев, Москва только-только построилась и сидел в ней сын великого князя киевского Юрка Долгорукий — всего только князь Ростово-Суздальский… Но борьба уже шла в полный рост!
сидел в ней сын великого князя киевского Юрка Долгорукий

Могила Долгорукого где?
И почему именно там?
Меня вообще восхищают свидомые своей святой верой в непогрешимость произнесенных слов. В результате дворцового переворота, под шумок уличных беспорядков, заменили олигархическую верхушку — РЕВОЛЮЦИЯ! Всем крупно насрать, что их «революция» не впихивается ни в классическое, ни в расширенное определение этого явления. Никаким местом и даже с вазелином. Но слова сказаны, а потому ни шагу назад!
Крымчане перепугавшись дикого энтузиазма национальных устремлений «рыволюционеров» по скорому замутили референдум и свалили в Россию. Оккупация — сказали свидомые, и безнадежно указывать этим юродивым, что оккупированные жители полуострова скачут выше и веселее, чем «рыволюционеры» на майдане. Крым им видите ли верните, но желательно без «ватников». Чтобы возбудить желание крымчан воссоединиться с нэнькой, свидомые перекрывают воду, взрывают опоры ЛЭП и обещают перевешать половину населения Крыма. Крымчане, конечно, возбуждаются, но несколько в иную плоскость — за три года «оккупации» даже те, кто в 2014 -ом сомневался в необходимости перехода в Россию, готовы на любые неудобства переходного периода (и российского традиционного бардака), только не возвращаться в Хохляндию! Думаете на Украине этого не знают? Но святость сказанных когда-то слов — непокобелима! КРЫМ НАДО ВЕРНУТЬ!
Предлагаю вырастить хряка, назвать его «Крым» и официально передать Украине. Оформить это мероприятие с максимально возможной помпой, в присутствии иностранных делегаций, официальных представителей ООН, ЕС, ЕСПЧ, ОБСЕ и Красного Креста. А главное, раструбить об это по всем мировым СМИ и интернету, что РОССИЯ ПЕРЕДАЛА УКРАИНЕ КРЫМ!
Украина воюет с Россией на Донбассе. В этом уверен каждый первый свидомый. Почему война не объявлена официально и торговый оборот между нашими странами только растет? Вот такой хреновый у Украины сосед попался! Не смотря на полную готовность ВСУ порвать российских зеленых человечков, героическую риторику политической верхушки, заявивших о начавшейся войне с Москвой со всех мировых трибун и во всех туалетах, пренебрегая прямыми заявлениями украинских экспертов и политологов в ток-шоу на всех ведущих каналах Российского ТВ, москали грубо пренебрегают обязанностями воюющей стороны и не вводят регулярных войск. Нет, всякие разведки, военные консультанты, спецслужбы конечно есть на Донбассе, и даже кое-кого удается поймать, не говоря уже о сотнях всяких авантюристах-добровольцах, но о реальных бурятских подводных танкистах приходится фантазировать только на полях интернета. Это самая настоящая бесчеловечная гибридная война и проявление русского геноцида над украинской ментальностью!
Практически нет в укроинете ресурса, где не обсуждается тема беспросветного рабства москалей, их тупая бездарность, алкоголизм и тунеядство. Трое из двух патриотов уверены, что Расея лежит в развалинах — сразу за вторым садовым кольцом Москвы. Что единственно реально работающая отрасль экономики — нефтедобывающая. Попутный газ с месторождений гонят через Украину в Европу, а из отходов нефтеперегонки делают водку. Так говорят даже те, кто ездит в РФ на заработки! С этим согласны и местные укропатриоты, взять хотя бы якобы жительницу С.Петербурга, старушку-еврейку, Еву-Еву. Они в России ничего не видят, кроме мусора, пьяных бомжей и передач ТВ, в которых поминают Путина (а их в разы меньше, чем на Украине!). Нас, работающих от сельского хозяйства до атомной и космической отрасли, не существует! Личные автомобили, ставшие для жителей российских городов уже навязшей в зубах проблемой, из-за неприспособленности советских городов к такому их количеству, — призрачные мрии. Стройки, магазины, асфальтовые дороги, АЭС и космодромы — это все ничтожнее миража. Мираж — тот хоть природное явление, а наше все — лишь плод нашего воображения. Больного, естественно. И честное слово, я верю, что это не троллинг — они правда в это свято верят. Так как это было СКАЗАНО, а значит свято!
Могила Долгорукого где?

Я не знал, где могила Долгорукого. Посмотрел в Яндексе. Как почему там? Его что, после смерти надо было в Суздаль отвести?
Как почему там? Его что, после смерти надо было в Суздаль отвести?

Его похоронили там, где убили — а убили-то кто и за что?
читать и делать выводы — кем были для Киева московские князья в 1169 году?
Они в России ничего не видят, кроме мусора, пьяных бомжей и передач ТВ

Я вижу очищение и грядущее возрождение и процветание всех народов РФ.
Русско-украинский словарь

Русофобия — ненависть к убийцам, ворам, лжецам и негодяям.
Вооруженный государственный переворот — сотня убитых силовиками протестующих и парламент, который конституционным большинством избрал и.о. президента и объявил о новых президентских выборах.
Хунта — власть, избранная на всеобщих демократических выборах, под контролем международных наблюдателей и признанная во всем мире, в том числе и самой Россией.
Каратели — армия государства, которая ведет войну с иностранными и местными наемниками, которых полностью вооружает и содержит РФ.
Ополченцы — российские и местные наемники в соседней стране.
Террористы — уничтоженные российскими градами, авиацией и артиллерией тысячи жителей Грозного — женщин, детей и стариков, которые таки «ответили» за Беслан и Норд–Ост.
Гражданская война — российские танки, грады, ПВО, артиллерия, боеприпасы, российские наемники и российские деньги для местных наемников, кадровые российские военные и инструкторы, российские войска, которые с территории РФ обстреливают армию соседней страны на ее же территории.
Политический кризис — расстрел Парламента из танков.
Легитимная власть — власть Саддама, Каддафи, Асада и прочих диктаторов, которые по 20, 30, 40 лет стоят во главе авторитарных режимов, уничтожив всю оппозицию. Имеет право использовать против своего народа армию, в том числе артиллерию и авиацию. Допускается использование хим. оружия.
кем были для Киева московские князья в 1169 году?

Дебилы!!! Если этот СЫН КИЕВСКОГО КНЯЗЯ основал где-то в болотах деревню Москва, то он стал москалем?!!! Вы вообще там опохмеляетесь? Он был князем Ростова и Суздаля! Никакого московского княжества во времена Долгорукого и в помине не было! Московское княжество было выделено из Владимирского лишь в 1236 году! А убили его по доброй семейной традиции всех царских домов того времени ( убийство организовали его кровные родственники князья Смоленский, Волынский и Черниговский) — мода такая была в средние века. Только братья-сестры вырастали, как сразу начинали колбасить друг друга. Как в кино про Горца: в живых должен был остаться только один — царь горы. Чтобы хоть как-то оттянуть эту месиловку (да и самому выжить) отцы отправляли подросших детей в другие города (или нахрен замуж за монарших отпрысков в тридесятое царство).
← Предыдущая Следующая → 1 2 3
Показаны 1-25 из 58
Для того, чтобы отвечать в темах на форуме необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.