RSS

Русский мир

Сообщений в теме: 18
0
Уровень акулизма: 38
Кол-во тем: 31
Беспрецедентный случай! От русофобии этнического русского «Русский мир» защищают армянин и еврей!

eva`eva — Вы не одиноки!😄
-1
Уровень акулизма: 3
Кол-во тем: 16
Нет, все эти ток шоу сильно попахивают пропагандой. Как и новостные каналы (те же Раши тудей и Спутник). Но вот такие передачи, как «Лучше всех» или КВН — гораздо больше агитируют за Русский мир. КВН — так вообще оружие массового поражения! Не зря их за границей приравнивают к «русским хакерам»! А помните, в КВН еще и команды из Израиля и США играли. И все — по-русски. Сейчас откуда только нет и это ведь не просто там какие-то творческие коллективы. Чтобы попасть на Первый, они проходят через страшное сито отборочных туров, сначала на региональных, потом в первой лиге (у сына Маслякова) и только тогда, может быть, пройдешь в Высшую. Это же сколько молодых людей играет в эту игру? А идеологическая линия в КВН совсем не прозападная. Как-то на волне перестройки было немного (мир-дружба-жвачка), но не прижилось.
А про ролик если что: это же как профессора надо было обидеть, чтобы он возжелал 85 процентов населения России изнечтожить?! Он прямо временами контроль над собой терял! И тоже как наши eva`eva — все типа за любовь и Волю Божию. В Коране прямо сказано: «Аллах любит добродеющих», вот только не Сытин не eva`eva к ним не относятся.
-1
Уровень акулизма: 43
Кол-во тем: 21
Подводная лодка «Россия»
Проведя дополнительное адвокатское расследование, я установил, что есть многочисленные виновные в гибели подлодки «Курск». Я обнаружил подложные экспертизы, подделку документов, о подготовке корабля, о подготовке торпеды. Агрессивно насаждалась версия, что якобы американцы атаковали «Курск» торпедой МК-48, но объективные обстоятельства на месте развития событий указывали прямо, что ни американская, ни российская, ни гваделупская подлодка не могли атаковать «Курск».

Моя книга- очень серьезное и большое исследование, причины гибели «Курска»- преступная халатность, не спасение оставшихся в живых, 23 члена экипажа, выпуск в море неподготовленного корабля без средств спасения, который никогда в жизни такими ракетами не стрелял. Крупнейшие мировые эксперты многократно доказывали, что сфальсифицированные российской стороной экспертизы- обычная профанация для замалчивания преступления.

Главный эксперт министерства обороны Виктор Калкутин заявил тогда, что подводников было спасти невозможно, ибо прожили они восемь часов, а значит, виновных нет. 14 числа англичане на транспортном самолете везли спасательный аппарат, ему не дали посадки и развернули его в Мурманске, норвежцы открыли отсек одним ключом, но было поздно… В деле я нашел фоноскопические экспертизы, где было указано, что два с половиной дня по отсекам стучали люди.

Семьи погибших с благодарностью приняли государственные посмертные награды и большие компенсации, с ними я контакты потерял, после моего вынужденного бегства из-за преследования по политическим мотивам, они испугались и перестали со мной общаться…

Я вложил порядка трехсот тысяч долларов в свое расследование, но самое главное, что я вложил в него душу. Мою книгу «Она утонула» отказались печатать в России тридцать издательств. Мы пытались обратиться в европейский суд по правам человека, из всех семей, которым я помогал, у меня был один подписант- Роман Колесников- отец того самого Дмитрия Колесникова, он отозвал свою жалобу в европейский суд… (Борис Кузнецов)

Один — воин в поле, эта пословица давно поросла тут мхом и плесенью. Преданные и проданные утонувшие ребята даже представить себе не могли, насколько быстро и цинично они будут слиты.
Дмитрий Колесников, писавший в темноте «Курска»:" Не надо отчаиваться!", верил до последнего «в своих не бросаем», свои продали мгновенно.
Я была в школе, помню, как какой-то лысеватый пузоносец лет сорока во дворе сказал моей матушке: «Валя, ну, а как же тут добиться правды? Ты эти темы лучше не поднимай, у тебя — дети все-таки. Что мы можем? Мы — винтики! » И я смотрела на малахольного и думала, почему такое восприятие мира, почему нужно умирать до сражения? Тут ни смелости, ни дерзости, ни чести, ни достоинства, ни силы духа, ни решимости бороться за правду, как у этого адвоката, который рыл землю до последнего, понимая, что или убьют или вытравят из страны. Когда в схожей ситуации моей матери позвонили и сказали что-то в стиле:«Валя, ты не переживай, если что-то случится, семья не будет знать нужды...» 17 лет назад моя мама- интеллигентнейшая, сдержанная, тихая дама рыкнула в трубку так, что погононосца с орденами сдуло к черту, а потом сказала, что все до копейки вобьет в глотку тому, кто попытается откупиться таким макаром, вежливо попрощалась и повесила трубку.
Если бы бесстрашного адвоката, вложившего в расследование целое состояние, поддержали, если бы бесполые существа в майках алкоголичках, вспомнив о мужском естестве, проснулись бы разом, перестали обсуждать режим в бложиках своих кукольных, где они свирепо банят несогласных, и на кухне перестали бы бухтеть и встали стеной 17 лет назад, это была бы другая страна, но смельчаки шумно втянули соплю, потрясли кулачком, свернулись калачиком и ног режима и уткнулись в царский сапог… Невербально сказав власти:"Теперь делайте с нами все, что вы хотите, с этого момента мы разрешаем вам абсолютно все!"
Старик Юнг был бесконечно прав. По метафизическим законам соответствия Россия стала «Курском»:
Нас осталось несколько на голодном дне,
три отсека взорвано, три — еще в огне...
Карандаш ломается, холодно, темно,
капитан Колесников пишет нам письмо
К концу подошли вторые сутки,
стук в отсеках становится тише…

0
Уровень акулизма: 3
Кол-во тем: 16
Цитата: eva`eva
это была бы другая страна,

Точно! Примерно как Украина. Ничего нельзя привязать к «Курску». Ни «слив», ни то, что Путин уже был у власти, ни эти безуспешные правдопоиски Кузнецова. Вся страна тогда лежала и в армии был полный хаос. Идиотизм свидомого обывателя предполагает, что в природе существуют чудеса: прогнали Януковича и на следующий день Украина заживет по европейски: демократично, богато, весело. А богато ли и весело всем живется в этой Европе — похрену! По телевизору сказали, что там рай. По этой же логике сегодняшнюю доктрину Путина натягивают и на его первые годы президентства — раз он сейчас такой крутой, что ж он тогда не разрулил? Да просто потому что «тогда» — не «сейчас»! Валуев в детстве не мог справится со взрослыми мужиками, не смотря на то, что сейчас любого просто в руках порвет! И точно так же, если 15 лет назад разгильдяйство и безответственность не позволила спасти подводников, не означает, что сегодня с Россией происходит то же самое. И страна другая и руководство другое!
Читаю ИноСМИ — антироссийская истерия просто зашкаливает! Особенно стараются издания ближайших соседей: Прибалтики, Украина, Польша, Чехия и почему-то Армения. Но что прикалывает: кто читает эти таблоиды и смотрит новостные программы? Пенсионеры, чиновники, политики и конченные на всю голову «эксперды» (я блин наверное в последнюю номинацию скоро попаду — надо завязывать!). То есть вся эта буря касается очень незначительного процента людского населения. Все остальные относятся к русским, точнее к россиянам, либо никак, либо нормально. А те, кто непосредственно имеют с нами дело по бизнесу, по спорту, туризму и так далее — чаще хорошо. Стоит только пересечь границу «цивилизованного мира», как с удивлением понимаешь — пофигу жителям этой планеты, что там про нас думают всякие евы. Русский мир не измеряется размером кормушки и цветом покрытия стойла. Не имеют значения и флаги над сараем: есть ли там вымпел прав человека и радужный стяг пидорасов — подавляющее большинство населения плохо в этом разбирается. Зато наши ментальные душевные и человеческие качества встречают понимание и симпатию абсолютного большинства людей. И можете хоть пальцы о клавиатуру сломать, расписывая какие мы рабы путинского кровавого режима и какие жуткие жути ожидают нас в самое ближайшее время «если мы не одумаемся» — это лишь ваша маниакальная потребность в сливе желчи. Вас это удовлетворяет наподобие секса или гомеопатических препаратов (гомеопатия не лекарство, а психологическая зависимость от глотания бесполезных сладких шариков).
Русский мир это не география и не носители языка — это цивилизация.
0
Цитата: konstruktor
Вас это удовлетворяет наподобие секса или гомеопатических препаратов (гомеопатия не лекарство, а психологическая зависимость от глотания бесполезных сладких шариков).

Вас, по всей видимости, точно так же удовлетворяет сидение в иллюзорной действительности полного мрака Вашего спящего сознания, в котором Вам будет комфортно находиться до самой кончины. Ваш выбор уважаем Духом точно так же, как и мой.

это цивилизация.

На планете есть единая цивилизация — Человечество. А «русский мир» — то же самое абсолютно, что и «третий рейх», кончина которого нам всем известна.

Пишу это в дни бомбардировок Югославии силами НАТО. Каким будет положение к тому времени, когда вы, уважаемые читатели, увидите эти строки, не знаю. Такова природа “толстого” журнала: она плохо приспособлена для отклика на актуальные события. Однако речь не об актуальном отклике, а о некоторых размышлениях по поводу случившегося, речь о нас самих. Но прежде хочу вынести за скобки всего, что будет сказано, один принципиальный момент: я осуждаю применение силы организацией Атлантического пакта (НАТО) против режима Милошевича. Прошу вас принять это как данность, которая остается неизменной, независимо от всего остального, о чем хотел бы сказать.

Итак. Меня потряс и глубоко огорчил националистический душок — нет, правильней сказать, тошнотворный запах национализма, которым отличались не только выступления наших “патриотов” разной окраски — от густо-коричневой до кумачовой — но даже либеральной прессы, не всей, но значительной ее части. Это проявлялось в неоднократных ссылках, выкриках, завываниях на тему “наших сербских братьев”. При этом “братство” сие объяснялось (а) общими славянскими корнями и (б) общей православной религией. Этим и только этим обосновывались почти истерические призывы послать Милошевичу добровольцев и оружие, в одностороннем порядке отменить эмбарго на экспорт вооружений в Югославию; этим мотивировался исключительно продуктивный для России призыв “показать кое-что американцам”.

Американцам, конечно, кое-что показали. В частности, толпу полупьяных и оголтелых людей (в год 200-летия со дня рождения Пушкина вспоминается часто употребляемое им для описания таких толп слово “чернь”), балдевших от возможности безнаказанно изрыгать потоки мата в адрес служащих посольства США в Москве, швырять в здание банки с чернилами, яйца и прочие предметы и — о счастье! — мочиться прямо на входные двери посольства без вмешательства “ментов”. Вот уж показали так показали!

Давайте вспомним немного о том, кто такой Слободан Милошевич и чем он, собственно, известен. Пожалуй, только тем, что с необычайной жестокостью проводил этнические чистки либо прямо, либо через караджичей, охотно выполнявших его волю. Для людей с очень короткой памятью напомню о вооруженном конфликте с Хорватией, с Боснией и Герцеговиной, об использовании сербскими силами массового изнасилования в качестве орудия подавления, об ужасающем уничтожении тысяч ни в чем не повинных граждан в Сребренице…

Вообще-то говоря, распад Югославии был, скорее всего, неизбежен и предопределен тем, что это достаточно искусственное образование, созданное по воле победителей после первой мировой войны, когда почти насильно объединили этнические и религиозные группы, которые ничего, кроме антагонизма, друг к другу не испытывали (католики—мусульмане—православные, хорваты—сербы—боснийцы). Во время второй мировой войны хорваты сражались на стороне Гитлера, убивая сербов с превеликим рвением, впрочем, не большим, чем то, с каким сербы убивали их. Пока диктатор и герой войны Тито “держал” страну, она сохранялась, но с его уходом произошло то, что, по-видимому, не могло не произойти…

Лишь Словении удалось уйти тихо и цивилизованно. Весь остальной распад сопровождался потоками крови, и Милошевич был и остается одним из самых рьяных кровопускателей. Хотя и “брат”. И вот тут-то хочется спросить: что же это мы все в свое время клеймили “палача” и “фашистского прихвостня” Тито, а заодно и всю Югославию, забыв о “братстве”? И почему никто не встал на защиту наших чешских и словацких братьев в 1968 году, когда силы Варшавского пакта подавили танками попытку создать в этой стране социализм “с человеческим лицом”?

И вообще, если религиозно-этническая общность выше общечеловеческих ценностей, то позвольте спросить, как должны вести себя, например, татары — не послать ли и им добровольцев на помощь косоварам-мусульманам, их, так сказать, братьям?

Среди различных преступлений против человечества вряд ли найдется более тяжелое, чем этническая чистка. Разумеется, не Милошевич первым применил ее.

Американцы в свое время депортировали в лагеря фактически всех своих сограждан японского происхождения, и понадобилось лет сорок, чтобы правительство США официально признало себя виновным и выплатило оставшимся в живых жертвам и их детям значительную денежную компенсацию. Гитлеровский режим еще более радикально решил вопрос чистки в отношении евреев. Германии тоже понадобилось много лет, чтобы признать это преступление и предпринять хоть какие-то шаги во искупление своей вины, открыв страну для евреев, желающих эмигрировать туда, выплачивая денежные компенсации евреям по всему миру и честно изложив это свое прошлое в школьных учебниках.

Сталинский режим переселял целые народы — поволжских немцев, чеченцев, ингушей, крымских татар, сотни тысяч латышей, литовцев и эстонцев, лишая их родной земли и крова. Правда, мы до сих пор как-то не набрались мужества громко и внятно заявить, что это было преступлением. Ну, о том, чтобы платить жертвам или их потомкам компенсации, и речи нет. Может быть, потому, что они — не “братья”?

Зато очень громко говорим — можно сказать, вопим — о наших “сербских братьях”. В связи с чем, в частности, мне пришла в голову странная мысль: если бы все обстояло с точностью до наоборот, если бы во главе Югославии стоял этнический албанец, если бы они составляли большинство в стране, если бы они стали проводить жестокую этническую чистку в районе, где преимущественно жили бы сербы, и если бы международное сообщество в течение длительного времени тщетно требовало прекращения этой чистки, а потом НАТО стало бы наносить ракетно-бомбовые удары, — стали бы мы осуждать НАТО? Позвольте усомниться.

Хотя я — точно так же, как и сейчас, — осуждал бы применение силы. Осуждал бы так же страстно и категорично, как осуждаю этнические чистки и всякие прочие проявления национал-шовинизма, в том числе оправдание или отрицание преступления, лишь на том основании, что оно совершается “братьями”.

Владимир Познер (май 1999 года)
0
в мирном Единстве Е.ВасильЕВА
  • Насчет сепаратизма так я совершенно согласен со словами Аркадия, что сепаратисты – это баски и шотландцы, с которыми у борцов за свободу Лугандонии нет общего ничего от слова совсем (кроме как в воображении путинских пропагандистов).

• Насчет коллаборантов не совсем удачно – все-таки в Лугандоне нет режима прямой оккупации и какой-то оккупационной власти, на службе у которой состояли бы эти фрукты.

• Насчет терроризма глупо – не подходит под определение. Они вам совершенно резонно укажут, что они комбатанты согласно всем женевско-гаагским конвенциям, так как атакуют в основном законные военные цели, носят форму, открыто носят оружие и подчиняются централизованному командованию. Это правда, но понятно, что Украина не может признать их воюющей стороной и законным военным противником. Обзывать их террористами начали в подражание российской пропаганде эпохи чеченских войн, но Россия имела дело во-первых с мусульманами (которых всегда проще обозвать террористами), во-вторых нередко действительно с исламистами. Отчасти их можно подвести под определение терроризма в УК Украины, но не под международное определение терроризма.

В принципе, это явление гибридной войны очень трудно охарактеризовать так, чтобы сохранить какую-то безоценочность термина и в то же время отразить его суть, а не только форму. Вполне безоценочно было бы: «члены пророссийских вооруженных формирований», кратко «пророссийские боевики».

________
А богато ли и весело всем живется в этой Европе — похрену! По телевизору сказали, что там рай.

Почтенный Аксакал Сиеньор-ПомидорГавкучко-Фон-Табаки, повидимости, всю исколесил за своих почти 100 лет жизни Европу от Москвы до самых до окраин с южных морей до северных фьордов… и доподлинно знает КАК там хреново живётся европейцам в их ЕС.
1) Россия поссорилась со всем цивилизованным миром, практически став страной-изгоем, наподобие Ирана или КНДР.
2) На Россию наложили экономические санкции.
3) Россиянам стало труднее добраться до Крыма из-за отсутствия сухопутного пути.
4) Россиянам стало дороже отдыхать в Крыму из-за роста цен после ухода от гривны.
5) И крымчане, и отдыхающие испытывают неудобства из-за дефицита воды и электричества, которые подавались из Украины.
6) Крым отжирает у россиян средства, будучи дотационным регионом.

Плюсы:
Их нет. Их попросту нет!
0
Филипп Артуа
И немного о коммунистах.
Старый знакомый, общаемся вынужденно, но близко, полковник запаса, но не старый, пятьдесят семь, свой бизнес среднего уровня для СПб, в целом — вменяемый, успешный человек.
Украинец, западный, родился в ссылке в Казахстане.
Потом семья вернулась, частично, и он чудом поступил в военное училище.
И чудом закончил, прослужил, остался с Санкт-Петербурге.
И вот уже четвёртый год он — против путина.
Потому что путин, как ему видится — слабое, прессуемое америкосами дерьмо, которое позволяет ходить по земле таким людям, как я, вместо того, чтобы развесить меня по столбам.
Но, как говорит мой приятель, а он строит свой вполне реальный бизнес на дружбе с ер и кпрф, "мы скоро всё это поправим: вас, грёбаных либералов — на фонари, вашу любимую Украину — тактической ядерной атакой, и новый ссср".
Я бы не писал этого, кажущегося ерундовым, текста, если бы в нём содержалась хоть крупица неправды. И если бы я каждый день не видел бы всё больше и больше имеющих реальные возможности существ, пытающихся это воплотить в жизнь.
Красно-коричневые, использующие идеологию с целью личного обогащения, личной власти.
Коммунисты, будь они прокляты.

И не важно, как они сегодня называют себя.
0
Минусы:
1) Россия поссорилась со всем цивилизованным миром, практически став страной-изгоем, наподобие Ирана или КНДР.
2) На Россию наложили экономические санкции.
3) Россиянам стало труднее добраться до Крыма из-за отсутствия сухопутного пути.
4) Россиянам стало дороже отдыхать в Крыму из-за роста цен после ухода от гривны.
5) И крымчане, и отдыхающие испытывают неудобства из-за дефицита воды и электричества, которые подавались из Украины.
6) Крым отжирает у россиян средства, будучи дотационным регионом.

1. Фантазии западников. Мир куда больше, чем Европа (и даже не Европа, Брюссель!) и страны английского содружества. Ваше рассовое мышление, когда 3/4 населения планеты вы за людей не считаете — исключительно ваша проблема.
3. Экономические санкции — это просто нечистоплотная борьба с конкурентами. Американцы не снимали с нас их еще со времен СССР. При чем тут Крым?
4. Это да. Но учитывая пассажиропоток — для России не критично.
5. Не испытывают. Легко в этом убедиться съездив в Крым.
6. Крым — непотопляемый авианосец и «господствующая высота» в Черном море. Россиянам живется чуточку спокойнее, когда наши южные рубежи под надежной охраной. А дотационных районов у нас много. Одним больше, одним меньше…
Кому писал этот текст Павел Шехтман? Заказчику, который и заплатил. Елена с ним солидарна? А Вам-то какой гешефт? Вам даже в Крыму отдыхать не по средствам — плохо работаете.
Филипп Артуа
И немного о коммунистах.

Филипп не с коммунистами общается, с алкоголиками во дворике. Еще немного, и он не будет в состоянии писать такие связные тексты. Лена, это классика пьяного базара на скамейке, в ожидании очередного фанфурика. У меня под окном скамейка полная таких «фашистов». А я для них — тот самый пропутинский олегарх, который страну разворовывает (ибо хожу в пиджаке с галстуком и не даю им 10 рублей, когда «ну, очень надо!»). Не скатывались бы Вы до такого низкобпробничества! Пишите лучше про ирроциональность — кто понимает прочтет, хоть таких и мало…
0
От Борислава Берёзы

Прикольные новости из ОРДЛО. На днях на Спартаке, под Донецком, два отделения российских военных вступили в бой. Друг с другом. Каждый из них был уверен, что противостоит ВСУ. Бой был недолгий, но яркий. В итоге трупы, раненые и офигевшие выжившие.

Симпатию или эмпатию к этому не испытываю. Но считаю, что они должны это повторить. Наши бойцы на передке купили попкорн и ждут продолжение.
PS. Информация подтверждена.

Война не выученных Уроков.

Юрий Гудыменко.
Первого сентября 1939 года, с нападения Германии на Польшу, началась Вторая мировая война. Колоссальное по масштабам и влиянию событие завершилось почти три четверти века назад, но волны, поднятые той войной, до сих пор колеблют историю. Однако сейчас мы поговорим не о них, а об уроках, которые украинцы могли бы вынести из этой войны, но не сделали этого.

Урок номер один. Пропаганда поимеет тебя, сынок. А не тебя, так твоего сына. Или внука. Когда началась Вторая мировая война? А? Ну? «Што?», как говаривал незабвенный (на самом деле очень даже забвенный) Олег Царёв. Какой процент украинцев на этот вопрос ответит «22 июня»? Какой процент назовёт 1941 год? Два из трёх? Три из четырёх? Восемь из десяти?

Это пропаганда, детка. Советская пропаганда. Вторая мировая война началась в первый день осени 1939 года, а 22 июня 1941 года началась так называемая «Великая Отечественная», которая была лишь одним из фронтов мировой войны. Но в СССР акцентировать на 1 сентября было не принято, а было принято отделять «Великую Отечественную» от мировой войны. Иначе — слишком много вопросов. Результат налицо.

Если вы сейчас в офисе, задайте коллегам несложный вопрос про дату начала крупнейшей войны в истории человечества. Приятным бонусом можно задать второй вопрос — про дату окончания этой войны. Конечно же, вы услышите «девятое мая». Многократно услышите. А правильный ответ — 2 сентября 1945 года. Великая война длилась шесть лет и один день. И украинцы сражались от и до. От звонка до звонка, от осени до осени.

Мы отбивались от солдат Рейха в Польше (120 тысяч украинцев в польской армии, на минуточку), и входили в ту же Польшу в составе частей оккупационной Красной армии, по договору Молотова с Риббентропом. Мы обороняли Львов сначала от немцев, а потом от красных, которым немцы отдали город. Мы гибли под немецкими бомбардировками и устраивали засады на большевиков. Мы замерзали в позорной Финской войне под деревушками с непроизносимыми названиями и тонули в прозрачных озёрах белой Суоми. Мы воевали против немцев в составе французской армии (более пяти тысяч украинцев) и в войсках Британской империи (45 тысяч человек). И всё это — на протяжении более чем полутора лет до 22 июня 1941 года. Но в памяти большинства украинцев этого нет. А есть песня про июнь и «так началася война».

(Лирическое отступление. Если уж брать метафору «от звонка до звонка», то украинцы начали сражаться ещё на перемене. Войска Карпатской Украины стали первыми в Европе, кто с оружием в руках оказал сопротивление войскам Оси, то есть союзникам Рейха. Это произошло в марте 1939 года, ещё до того, как отдельные конфликты в Европе слились в мировую войну. Конец лирического отступления.)

Пропаганда. Пропаганда. Про-па-ган-да. Со школы до смерти. По радио и по телевизору. От «двадцать второго июня ровно в четыре часа» до «этот день победы». Результат — вы знаете даты начала и окончания войны на одном из пяти театров военных действий, и думаете, что это даты начала и конца всей войны (а если не вы так думаете, то ваши коллеги, или соседи, или друзья). Пропаганда имеет всех и всегда, если у пропагандиста есть достаточно времени и средств. Это первый урок, который нужно выучить украинцам.

Урок второй. Случиться может всё, если оно не нарушает законов физики. Вот ты сейчас сидишь в Киеве и слушаешь по радио разглагольствования Сталина о том, что коммунистическая революция скоро охватит весь мир и капиталистической Европе следует готовиться к приходу Красной армии. Потом ты читаешь в утренней «Правде» про присоединение к СССР половины Польши, стран Балтии, части Румынии, про победу над Финляндией…

Поверишь ли ты в немецкие войска на Подоле и огненный смерч на взорванном Крещатике? А? А после крупнейшего в мировой истории «Киевского котла», в котором были уничтожены четыре советские армии и только в плен попали более 650 тысяч советских солдат; после того, как Гитлеру были сданы Одесса и Львов, Киев и Крым, Харьков и Донбасс — после этого ты бы поверил в красный флаг над Рейхстагом? Навряд ли. Да и если бы тебе рассказали, что американцы в конце войны сметут огромный город одной бомбой — ты бы тоже не поверил. А это произошло. Всё это произошло.

Поэтому история не рекомендует говорить «никогда». «Да Россия никогда не пойдёт дальше Донбасса». В 2013 году вы бы не поверили даже в Россию на Донбассе. Вы бы не поверили в аннексию Крыма. В Евромайдан. В бегство Януковича. В сотни тысяч беженцев из Донецка и Луганска. В безвиз с Евросоюзом. В доллар по сколько он там сейчас. Много есть такого, во что вы бы не поверили в 2013-м году. Так задайте себе вопрос: не глупо ли во что-то не верить в 2017-м?..

И урок третий. Мы крутые.

За многовековым плачем о том, как всё плохо и как ужасно живется украинцам в постоянном рабстве, мы почти забыли о том, что мы одна из самых воинственных наций Европы. Что мы при каждой возможности восставали — и против оккупантов, и против своих же — превратив восстания в некую отличительную черту нации, в вид спорта. Мы забыли о том, что воевать украинцы умеют превосходно, и для войны нам, в общем-то, особых причин и не нужно.

Во Второй мировой войне украинцы развернулись, как могли. Мы тысячами воевали везде, где только можно: в составе УПА, в Красной армии, в польской, британской, канадской, французской, американской, немецкой, у хорватов и у греков, у австралийцев и у финнов — наши отрывались по полной программе.

Именем украинца Миньо до сих пор называют улицы на американских военных базах после самоубийственной атаки в Африке в сорок третьем. Украинец Порик попал в плен к немцам под Уманью, был отправлен в концлагерь во Франции, он организовал побег, сбежал, но вместо того чтобы затаиться, собрал вокруг себя партизанский отряд (украинец из-под Винницы во Франции, ага) и начал атаковать немцев; был снова выловлен и посажен в тюрьму, откуда снова сбежал и снова сколотил боевой отряд.

Солдаты УПА продолжали сражаться годами после конца Второй мировой войны. Только одна нация участвовала в двух знаковых поднятиях флага во Второй мировой войне. Американский флаг над японской Иводзимой поднимал Майкл Стренк из украинских русинов, а лейтенант Алексей Берест командовал установкой флага на Рейхстаге.

Украинцы влезли во Вторую мировую войну ещё до её начала (та самая Карпатская Украина, украино-венгерская война весной 1939 года) и закончили её задолго после её официального конца (отряды УПА сражались как минимум десять лет после конца мировой войны). А те бойцы УПА, которые угодили в советские лагеря, устроили похохотать красноармейцам даже там, развернув полномасштабные вооружённые восстания в ГУЛАГе и захватывая власть в целых лагерях. Украинцы — крайне мирный народ, ага. И беспомощный, конечно же. Чем ныть про «віковічну тугу багатостраждального народу», лучше учебник истории бы почитать пошли.

Есть ещё два урока, которые украинцы могли вынести из Второй мировой войны, но не вынесли. Урок четвёртый. Поражения бывают. Во Второй мировой Красная армия в 1941 году не вылезала из невероятных котлов. Красноармейцы гибли десятками тысяч в день. Поражения следовали за поражениями. Территории сдавались целыми регионами.

В начале той же войны Британия еле сумела спасти часть армии после оккупации немцами Франции (см. фильм «Дюнкерк»), но при этом лишилась почти всей техники, которая осталась немцам, а кроме того, британцам пришлось уничтожать флот своих союзников французов, чтобы этот флот не достался немцам; Британия терпит поражение за поражением в Африке и подвергается постоянным бомбардировкам. Поражения за поражениями. Сплошные поражения. Про Францию нечего и говорить: Франция оккупирована Рейхом. Но Франция не сдалась. Франция сражалась на оккупированных территориях. Она сражалась в колониях. Она сражалась где могла.

Итоги войны мы все знаем. И Британия, и СССР, и Франция среди победителей. Поражения бывают у всех. Только сдаваться нельзя.

И последний урок из Второй мировой войны.Сила всё-таки в единстве. И в правильных союзниках. Украинцы умудрились немало повоевать друг с другом в той войне: одна ОУН с другой ОУН, одни партизаны с третьими, те, кто был лоялен к полякам, и те, кто хотел вырезать их всех под корень… Никаких компромиссов, даже перед лицом общего краха. Все хотели строить только ту Украину, которую видели они. Сами по себе. Результат — понятен. И понятен он был заранее.

Но, тьфу-тьфу-тьфу, этот, последний, и самый важный урок мы вроде выучили. Или, точнее, учим прямо сейчас. Во время новой войны.
0
Вторая мировая война началась в первый день осени 1939 года, а 22 июня 1941 года началась так называемая «Великая Отечественная»

Общеизвестный факт. Юрию Гудыменко, да и вам Лена, стоит просто открыть учебник истории. Советский. Там прямо так и написано. В чём претензия?!
Солдаты УПА продолжали сражаться годами после конца Второй мировой войны.

Ага. Прямо события одного ряда!
и самый важный урок мы вроде выучили. Или, точнее, учим прямо сейчас. Во время новой войны.

А я бы назвал это по другому: украинцев заставляют забыть историю реальную и выучить альтернативную — ту, где они ни разу не русские, где они 700 лет борются с фино-угорским и монголо-татарским игом во славу просвещенной Европы.
Что бы хотелось сказать всем цитируемым Евой персонажам (и ей самой): вы убожество! Можете сколь угодно яростно отрицать «Русский мир», плеваться в него, грозить кулачками… Прикол в том, что вы — часть его, и вне его просто не имеете смысла. Ну, вот нет России и ста миллионов русских. Да и не было никогда. Кому вы нужны со своими мыслями, мнениями и суждениями? Да еще на русском…
0
Цитата: woaland
классика пьяного базара на скамейке, в ожидании очередного фанфурика

Филипп Артуа

Беслан.

Тринадцать лет прошло, но я этот день вижу, как будто это было вчера.

Мы сидели в маленькой комнате, на аэродроме под Питером, двадцать одетых в броню, вооружённых мужиков, офицеров.

Заправленный борт гудел на взлётке, наш командир упрашивал начальство отправить нас, именно нас, туда.

Мы имели опыт, мы ходили к чёрту в пекло и вытаскивали оттуда наших ребят, вытаскивали живыми и без потерь.

Мы получили отказ, пошло ФСБ.
Мы всё это видели в прямом эфире.
Знаете, как странно выглядят двадцать мужчин, которые не могут скрыть слёзы?
Когда плачешь от осознания собственного бессилия.
От ярости, которая пожирает тебя изнутри, до сих пор.
Это я не смог спасти этих детей, в той школе.
Это мои дети.

Гудыменко историк по образованию.
А я очень хорошо помню момент 11 апреля 2014 года (я тогда гостила в Новосибирске) — новостной выпуск «Россия-24» показывает кандидата в Президенты Украины Олега Царёва, который на вопрос о дате начала II мировой войны отвечает в камеру ничтоже сумняшеся: «22 июня 1941 года». Мне товарищ мой сибиряк тычет пальцем:
— Смотри! У «вас» там рвётся в президенты не знающий элементарной истории неуч!!!
Мне было фиолетово на то, кто там тогда «рвался» в Украине к власти. Я улыбнулась равнодушно… А товарищ сибиряк по моей улыбке заподозрил было, что я сама могу оказаться такой же быдло-совковой неучью, как славнозвiсний Царёв. И прямо у меня решил запитати дату начала II мировой.
Испытывая некоторую гадливость ко всей этой ситуации, я ответила ему немного даже с поддёвочными интонациями:
— Первого сентября 1939 года…
И запомнила ассоциацию промелькнувшую: «Хорош был бы в Украине ещё один президент-неуч после сдрыснувшего Януковича с фамилией Царёв»…

Претензия?
Вам как прихильнику «русского мира» не понять — в чём претензии грамотного и вдумчивого историка, в той стране, где донбасские выдвигаемые «русским миром» претенденты на президентство столь тупы и безмозглы, как Янукович с Царёвым и иже с ними толпы замороченных пропагандой «обдроченцев».

Кому вы нужны со своими мыслями, мнениями и суждениями? Да еще на русском…

Вам нужны.
В противном случае мы бы всё это писали друг другу на другом языке, а вы бы читали другие сообщения в других местах.

Не скатывались бы Вы до такого низкобпробничества! Пишите лучше про ирроциональность — кто понимает прочтет, хоть таких и мало…

Уважаемый драгоценный Владимир Свет-Советович!
Буду Вам премного благодарна, если Вы окажете мне любезность и вышлете (можно в личку) номер своего мобильного телефона. У меня с рабочего места безлимит на любые звонки по РФ. Всякий раз, прежде чем что-то где-то написать, я буду звонить Вам напрямую и просить совета — что мне лучше писать, а о чём лучше писать воздерживаться! ОК? Договорились?
0
Этот человек пишет в ожидании очередного «фанфурика» о событиях тринадцатилетней давности?

Не вижу связи между приведенными цитатами.
претенденты на президентство столь тупы и безмозглы, как Янукович с Царёвым и иже с ними

Тонкий намек на то, что оба ставленники России? Вот не прокатило! Оба ваши люди. Нисколько это не отменяет советский учебник по истории.
Вам нужны.

Я на другой стороне баррикады. Вам меня не убедить, что я не существую. Особенно на моем родном языке.
ОК? Договорились?

Можно обойтись и без стёба. Вы довольно часто вместо собственных ответов и мнений цитируете Фейсбук. А там что, истина в последней инстанции? Да, ладно… Надо собственное мнение иметь. Можно ошибаться, заблуждаться, чего-то не понимать, но это своё, выстраданное.
0
Тонкий намек на то, что оба ставленники России?

Никаких намёков! Оба — тупые неграмотные донбасские совки.
На Донбасс свозили в послевоенные годы амнистированных уголовников для работы в шахтах со всего Совка.

Я имею очень много своего мнения. Читаете его на стихире.О провокациях О сложностях мировосприятия и пр-др.

Когда я делюсь чужим высказываем, то это не отменяет наличие моего собственного понимания чего-то.

я не существую

Я пытаюсь Вас убедить в том, что Вы «НЕ СУЩЕСТВУЕТЕ»???

У Вас в голове такой же несусветный бардак, как у Яро-Пупсика?
0

Больше «Миров» хороших и разных.

😇🕕😇🕐😇🕠

Не вижу связи между приведенными цитатами.

А связь между приведенными цитатами такая, что это высказывания одного и того же человека.
0

Санкт-Петербург не отстаёт!
0
Русский мир и его дети

Коля Нестеров
Это Коля Нестеров из Всеволожска Ленинградской области. Коле тут 8 лет. Ему могло было быть и 9, и 10, но Коля не дожил. 22 февраля 2017 года он, гуляя с отцом, полез на детскую горку, установленную во дворе школы №5, покатился и с размаху напоролся на стальную цепь, которую растянули поперек спуска. Коля мучился несколько часов и умер в больнице. Через некоторое время СК возбудил дело по статье «причинение смерти по неосторожности», но виновного не нашли. Наоборот. В июле адвокату Pen & Paper, коллегия адвокатов, представляющему интересы матери погибшего ребенка, поступило требование от следователя Натальи Фоминской прекратить активные действия по обеспечению расследования обстоятельств смерти. Свое требование следователь подкрепила угрозой — если адвокат не угомонится, то она привлечет к уголовной ответственности отца ребенка, который был в момент гибели с ним. Говорят, у чувака, натянувшего эту цепь, – надежная крыша. Ему просто не нравилось, что с горки катаются без его ведома. Но зачем он эту цепь повесил в конце горки, а не на вершине?! Видимо именно за этим, – чтоб ребенку было как минимум очень больно.
Родители Коли – простые русские люди. Небогатые. Потерявшие сына. Сейчас левиафан маленького серого Всеволожска, словно та Териберка, пожирает и их. И никто не ответит ни за смерть их сына, ни за запугивание отца. Если вам не трудно, сделайте репост. Может, это увидит Александр Бастрыкин, он вроде любит детей. Может, хоть кто-то поможет обычным русским людям добиться справедливости и не бояться ходить по улицам родного города.
0
Пожилой мужчина рассказывает:
Мои родители были глухонемыми. Перед самой войной глухонемых начали арестовывать. Подозрение было, что они на своем непонятном языке переговариваются и готовят контрреволюционный заговор. В старых домах в Ленинграде были огромные стенные шкафы. Мама нам с сестрой положила в стенном шкафу за вешалкой подушку и одеяло. Это чтобы мы там спрятались, если придут арестовывать, и сидели тихо. И печенье там было. А потом шли к нашей тете, чтобы не попасть в детский дом. Мы несколько раз репетировали. Так и случилось. Мы спрятались и пересидели арест. Мама и папа погибли. Папа был красивый, рослый. Жили у тети. А в блокаду нас эвакуировали по Ладоге. Тетя осталась в Ленинграде. Выжила. Я всегда благодарю маму за то, что спасла нас. Но у меня остался страх перед чем-то новым. Мне спокойно, когда ничего не меняется.
0
Вот о чем все эти грустные рассказы? О том что мир жесток и не справедлив? Ну, я об этом знаю. Как это отрицает сам «русский мир»? Да никак! Он объективно существует.
0
Как это отрицает сам «русский мир»? Да никак! Он объективно существует.

Да и пусть себе объективно существует на здоровье!
С чего Вы взяли, что я своими комментариями пытаюсь отрицать его наличие??
Токсичности бы поменьше Вашему «русскому миру» и агрессивности… а так!
Великолепный мир, такой же нужный Планете Земля (ни больше и ни меньше), как и все остальные её национальные Семьи.
Для того, чтобы отвечать в темах на форуме необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Использование материалов данного сайта допускается только с указанием активной гиперссылки на источник с данного сайта.