RSS

Ручник зимой.

Сообщений в теме: 7
Уровень акулизма: 4
Кол-во тем: 4

Здравствуйте. Хочу узнать ваше мнение, по вопросу, ставить
машину на ручник зимой или нет? Дело в том, что в интернете много статей на эту
тему и все говорят о неприемлемом использовании ручника в мороз.

От водителей тоже не раз слышала
совет по этому поводу, правда никогда не пользовалась им. Всегда оставляю
машину на ручнике. У мужа автосервис и его мнение, что ручник ломается, ели им
не пользоваться постоянно. Так ручник или передача?  

Уровень акулизма: 1
Кол-во тем: 1
Ваш муж абсолютно прав. На ручник можно и нужно ставить автомобиль в любое время года, всегда и везде. По крайней мере, такпостоянно делаю я, и ручник был и есть в полном порядке, несмотря на лютые морозы. Правда, те, кто советует «не брать на ручник», исходят из того, что тормозные колодки могут примерзнуть к барабану. Однако, мне с такой бедой сталкиваться не приходилось. 

Очень радует, что в новых моделях Мерседес-Бенц, Ауди, Вольво (про другие просто не знаю) уже нет рычага ручного тормоза, который нужно было тянуть на себя/от себя, а есть такая милая кнопочка/рычажок, который достаточно легко отжать от себя, чтобы поставить авто на ручник. 

Замечательно, что в современных авто при начале движения, даже забыв снять ручника, не принесете ему вреда, т.к. система сработает автоматически. При движении из под горки, ручник также нам в помощь: достаточно дважды подряд нажать ногой на педаль тормоза и бортовой комп поставит авто на ручник, с которого сам и снимет, когда авто двинется.

Уровень акулизма: -1
Вовсе не всегда стоит бояться ставить авто на ручной тормоз, такие ситуации бывают на смене погоды с плюсовой температуры на минус, особенно если с вечера была слякоть, а к утру мороз.

Каким бы ни был автомобиль, колодки, намокшие с вечера, очень уверенно примерзнут и с утра их придется либо отогревать, либо «срывать», а это может закончиться тем, что колодки оторвутся и их придётся менять!
Цитата: Mozya

Каким бы ни был автомобиль, колодки, намокшие с вечера, очень уверенно примерзнут и с утра их придется либо отогревать, либо «срывать», а это может закончиться тем, что колодки оторвутся и их придётся менять!

В новых авто уже давным-давно нет никаких колодок, в них иная система блоктровки движения. Подотстали вы от жизни, небось до сих пор на Вазовской копейке или шестерке рассекаете?

Уровень акулизма: 0
Зимой не желательно пользоваться ручным тормозом, большая вероятность, что колодки примерзнут. Я всегда ставлю машину на передачу, в зимний период. Это более надежный способ, позволяющий Вам избежать не нужных проблем.
Уровень акулизма: 4
Кол-во тем: 4
При исправной тормозной системе, колодки плотно прилегают к барабану (диску) и вытесняют воду. Исправные троса ручного тормоза и вовремя поменянные тормозные колодки не дадут застыть ручнику зимой.
Если хотите, чтобы ручник не сломался, пользоваться им нужно постоянно.И дело не только в колодках. В торса попадает влага и грязь, они «прикипают» и тогда ручник у Вас не будет работать ни зимой, ни летом.Тоже самое и на электрическом ручнике- попадание влаги, грязи, замерзание. А замена тросов или электроприводов выльется «в копеечку».Просто периодически проверяйте на станции состояние колодок и тросов и всё будет хорошо.Главное не забывайте снимать с ручника:)
Уровень акулизма: 0
Кол-во тем: 0
Для того, чтобы отвечать в темах на форуме необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.