RSS

Какие они, Новые годы, бывают?

Сообщений в теме: 4
0
Уровень акулизма: 20
Кол-во тем: 13

Новый год — это не только повод выпить. Это еще и повод найти друзей в разных уголках мира, чтобы выпить вместе с ними...
1 января Новый год для живущих по григорианскому календарю — в том числе и в России.
14 января считается началом года в Греции. Кроме того это и день Святого Василия, который прославился своей добротой и  любовью к детям. Русские празднуют Старый Новый год...
В первое новолуние  в промежутке от 21 января до 20 февраля наступает Новый год по восточному календарю. Перечислим страны, где он (восточный календарь) применяется: Китай, Вьетнам, Сингапур, Корея, Монголия, Малайзия… Если кто-нибудь думает, что там не живут русские...

В первый день священного месяца Мухаррам  наступает Новый год по Хиджре. Как вы наверное догадались отмечается он в  исламских странах. Там вообще всё очень сложно: начиная с 16 июля 622 года (н.э.) по григорианскому календарю, каждый следующий Новый год по Хиджре наступает на одиннадцать дней раньше предыдущего. В большинстве мусульманских стран Новый год не отмечают как праздник в нашем понимании. В этот день в мечетях поминают переезд пророка Мухаммада из Мекки в Медину. Если вы сумеете разобраться с подсчётом даты следующего Нового года по Хиджре — кто вам помешает его встретить с правоверными (За отъезд! А потом — за приезд!)?

Больше всех в мире празднуют Новый год вИндии:
24 февраля индийский праздник Нового года Холи.
10 марта Новый год в штате Кашмира (Индия). Жители этого штата отмечают Новый год со всеми индийскими штатами. Возможно там живут предки русских...
26 марта Новый год приходит в индийский штат Андра-Прадеш.
В первый день прибывающей луны месяца чайтра по индуистскому календарю празднуется индийский Новый год  Гуди Падва. Для тех, кто хотел бы отметить вместе с индусами этот Гуди Падва,  должен ориентироваться на конец марта-начало апреля по нашему календарю (сложно, если вы уже отмечаете вместе со штатом Андра-Прадеш).
13 апреля  Новый год встречают жители Западной Бенгалии (тоже Индия).
14 апреля Новый год приходит на территорию индийского штата Тамил Наду.

В ночь с 21 на 22 марта приходит Новый год  по персидскому календарю — «навруз». По этому календарю живут  Афганистан, Таджикистан, Иран, Пакистан, Азербайджан. Если вы в процессе встречи Нового года с индусами, запросто можете пропустить...

С 12 по 17 апреля Новый год празднуют в Бирме.  О точном дне празднования знает только министерство культуры, о чем оповещает общественность специальным указом. Торжества длятся три дня. С чем я абсолютно согласен.
13-го же апреля празднуется тайский Новый год — Сонгкран. И тут уж приходится выбирать: либо вы с тайцами, или с бенгальцами...
14 апреля Новый год приходит на территорию Лаоса, как канун страстно ожидаемого сезона дождей. Вот чего я не понимаю — дождь, это всегда слякоть, сырость, грязь…
16 июля наступает Новый год  для некоторых племен майя. Которых до сих пор еще можно найти в Мексике. Недосмотрели конкистадоры...
1-го и 2-го числа месяца тишри,  или в сентябре по нашему, Новый год отмечают в Израиле, где он называется Рош ха-Шана. Затрудняюсь сказать: больше евреев в России, или россиян в Израиле, но думаю, что отмечают этот Новый год в обоих странах весьма широко.
Примерно 11 сентября наступает эфиопский Новый год, сигнализирующий, что в Эфиопии закончился сезон дождей. И это, я считаю, гораздо естественнее пристрастий лаосцев.
7 октября новогодние праздники приходят в Гамбию и Индонезию. Местные жители спешат надеть свои лучшие наряды, маникюр-педикюр-макияж, а так же попросить друг у друга прощения, чтобы вступить в Новый год с чистой совестью. Согласитесь, что после такой подготовки, фраза «Ты меня уважаешь?» звучит как-то естественнее...
Ночь с 31 октября на 1 ноября считается началом Нового года у кельтских народов («Самайн»), в католических странах в этот же день празднуют «Хэллоуин», почему-то. Потомки древних кельтов все еще живут в Шотландии, Ирландии и на острове Мэн. Вполне можете себе позволить пропустить стаканчик шотландских виски, нарядившись в старую юбку жены (или сестры), в соответствии с многовековыми обычаями древних кельтов.
18 ноября Новый год на Гавайских островах, Океании и в Йемене.
И вот уже остается буквально один месяц до встречи следующего Нового года!

Здоровья вам и долголетия!

0
Уровень акулизма: 1
Кол-во тем: 5
так как наши праздники закончились, выезжаем за бугорlolначнем восточный Новый год встречать
0
Уровень акулизма: 32
Кол-во тем: 29
А можно и не выезжать. Вооружился соответствующим календарем — и вперед!
+1
Уровень акулизма: 7
Кол-во тем: 6
Очень интересная и информативная статья. Я-то по простоте душевной привыкла думать, что все мы люди на планете Земля одинаково празднуем новый год. А то, что я прочитала выше помогло мне осознать в который уже раз, что все не так-то просто. Традиции в каждом уголке нашей круглой планеты свои и отличаются оригинальностью. Одним словом, в нашем мире столько всего интересного, о чем мы еще и не представляем.
0
Уровень акулизма: 0
Кол-во тем: 1
А у меня отметить Новый год в ночь с 31 декабря на 1 января уже лет 10 не получается, постоянно в командировках в это время работаю. Поэтому с родственниками и друзьями собираемся вечером 13 января и отмечаем старый новый год.
Для того, чтобы отвечать в темах на форуме необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Использование материалов данного сайта допускается только с указанием активной гиперссылки на источник с данного сайта.